2022年上半年硕士论文答辩公示(7月16日更新)

发布者:研究生部发布时间:2022-05-05浏览次数:3388

学位申请人:李明

论文题目:企业中层员工向上领导力的社会表演培训研究

指导教师: 彭勇文教授

答辩时间:2022年 7 月 22日(周五)10:00

答辩地点:腾讯会议:会议号815-201-704

答辩委员:

沈亮、张生泉、司徒嘉怡、

沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请) 

答辩秘书:陈晓彤


学位申请人:阮诗意 19级艺术学理论MA

论文题目:恶魔性人物:一种人物塑造理论

指导教师:王云教授 支运波教授

答辩时间:2022年 5 月 28日(周六)13:30

答辩地点:腾讯会议号:840479591

答辩委员:何浙丹、章文颖、陶小军、周锡山(外请)、马欣(外请)

答辩秘书:申康佳


学位申请人:杨诗瑶

专业方向:中国戏曲史论MA

论文题目:尚小云迁陕期间的艺术活动研究

指导教师:张伟品 教授

答辩时间:2022年05月26日(周四)上午09:00—10:30

答辩地点:腾讯会议 767-158-140

答辩委员:刘明厚、郭宇、李莎、刘艳卉、郭红军

答辩秘书:胡雨柯



学位申请人:周昊

专业方向:中国戏曲史论MA

论文题目:“十七年”时期戏曲表演论辩研究

指导教师:张伟品 教授

答辩时间:2022年05月26日(周四)上午09:00—10:30

答辩地点:腾讯会议 767-158-140

答辩委员:刘明厚、郭宇、李莎、刘艳卉、郭红军

答辩秘书:胡雨柯



学位申请人:马梓豪

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:面具的使用——以毕业作品《大神布朗》为例

指导教师:李莎 教授

答辩时间:2022年05月26日(周四)上午10:30—12:00

答辩地点:腾讯会议 767-158-140

答辩委员:刘明厚、郭宇、张伟品、郭红军、姜凌

答辩秘书:陆晗笑



学位申请人:范晶晶

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:一次戏曲演绎西方经典作品的实验 ——以排演实验京剧《欲海狂潮》为例

指导教师:李莎 教授 

答辩时间:2022年05月26日(周四)上午10:30—12:00

答辩地点:腾讯会议 767-158-140

答辩委员:刘明厚、郭宇、张伟品、郭红军、姜凌

答辩秘书:陆晗笑


学位申请人:孙清涵 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论戏剧作品中儿童角色的塑造方法

——以毕业作品《心归》为例

指导教师: 陆军教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请)

答辩秘书:程宇月


19MFA毛雨紫薇 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日10:00

答辩地点:腾讯会议319-611-091

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:王琦、费泳、廖媌婧

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、吴保和

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:受众视角下科教类访谈节目的形态创新探究——以《云与乡——咫尺青绿》为例



19MFA刘昕 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、肖湘宁、方虹

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:中年女性的影视形象分析——以电影短片《噢!乖》为例


19MFA任倍锋 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、李涛、肖湘宁

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:音乐电影中的民族化创作和现代化改编——以毕业作品《白嘎丽》为例


19MFA黄浩翔 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、肖湘宁、方虹

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:浅析方言在电影创作中对地域文化的表达——兼论短片《丽丽》


19MFA李季秀 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、李涛、方虹

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:当代中国小城镇电影影像建构策略探析——以短片《溯洄》为例


19MFA王超艺 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、肖湘宁、方虹

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:浅谈主要物件在电影中的隐喻作用——以毕业作品《入海》为例


19MFA罗紫瑶 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、李涛、方虹

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:电影中回环式叙事结构对角色自我意识的呈现——以作品《偷来的时光》为例


19MFA胡艺凡 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、李涛、赵武

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:胡艺凡 《浅析导演叙事中的氛围设计与控制——以毕创短片《白夜如昼》为例


18MFA莫世峰 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月28日13:30

答辩地点:腾讯会议100-609-595

答辩评审专家:吴保和

校内专家:黄望莉、李涛、赵武

校外专家:吴保和、简平

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:“戏中戏”(套层结构)电影的创作策略研究——以毕创短片《这可是直播啊!》为例


学位申请人:陈冠桦

论文题目:探索浸入式剧场中导演与演员的工作方式 ——以话剧《烟火》的导演创作为例

指导教师: 王晓鹰教授 王雅男副教授

答辩时间:5289:00

答辩地点:腾讯会议945-238-775

答辩委员:石俊 韩雪松 李传缨 陶奕骏(校外) 王丽芳(校外)

答辩秘书:王丹旎

 

学位申请人:蔡嘉瑶

论文题目:探析独角戏的叙述方式

指导教师:王雅男副教授

答辩时间:5289:00

答辩地点:腾讯会议945-238-775

答辩委员:石俊 韩雪松 李传缨 陶奕骏(校外) 王丽芳(校外)

答辩秘书:周枢

 

学位申请人:陈云鹏

论文题目:论戏剧导演如何把握经典改编中主题立意的阐释与开掘——以改编作品《同船过渡》为例

指导教师:韩雪松教授

答辩时间:5289:00

答辩地点:腾讯会议945-238-775

答辩委员:石俊 韩雪松 李传缨 陶奕骏(校外) 王丽芳(校外)

答辩秘书:王丹旎

 

学位申请人:张玮航

论文题目:现实主义剧作的舞台意象创造

指导教师:韩雪松教授

答辩时间:5289:00

答辩地点:腾讯会议945-238-775

答辩委员:石俊万黎明  李传缨王雅男(校外)陶奕骏(校外)

答辩秘书:周枢

 

学位申请人:鹿璐

论文题目:无意识在《人生档案》中的展现

指导教师:韩雪松教授

答辩时间:5289:00

答辩地点:腾讯会议945-238-775

答辩委员:石俊万黎明  李传缨王雅男(校外)陶奕骏(校外)

答辩秘书:王丹旎

 

学位申请人:朱子和

论文题目:复写与在场:文献剧的两种导演创作方法

指导教师:韩雪松教授张佳蕾副教授

答辩时间:5289:00

答辩地点:腾讯会议945-238-775

答辩委员:石俊万黎明  李传缨王雅男(校外)陶奕骏(校外)

答辩秘书:周枢

 

学位申请人:尹瑞麟 19级编剧学理论MA

论文题目:失落的丧怒——论乌镇戏剧节青年竞演的创作精神

指导教师:陆军教授 刘艳卉教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请) 

答辩秘书:周恺诗


学位申请人:於闻 19级编剧学理论MA

论文题目:三谷幸喜电影的喜剧性研究

指导教师:陆军教授 蔡兴水教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请) 

答辩秘书:曾心仪


学位申请人:王兰兰 19级编剧学理论MA

论文题目:方旭对老舍小说的话剧改编研究

指导教师:陆军教授、蔡兴水教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请) 

答辩秘书:曾心仪


学位申请人:张弛 19级编剧学理论MA

论文题目:长篇小说的三种话剧改编策略研究——以《简·爱》、《桑树坪纪事》和《北京法源寺》为例

指导教师: 陆军教授 刘艳卉教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请) 

答辩秘书:裴芳宁


学位申请人:李梦婉 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:编剧技法运用与电影式结构创作探索——《告别前的最后一课》剧本创作阐述

指导教师:陆军教授 孟冰教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请)

答辩秘书:周恺诗


学位申请人:熊妍钦 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论历史真实与艺术虚构——以话剧《手可摘星辰》创作为例

指导教师: 陆军教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请)

答辩秘书:索唯祯


学位申请人:冯雪君 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:试论人物心理刻画在剧本创作中的重要性 ——话剧《破冰》创作感悟

指导教师:陆军教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元教授、姚扣根教授、李世涛副教授

、朱恒夫教授(外请)、苏忱教授(外请) 

答辩秘书:程宇月


学位申请人:程琛 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:幻梦主题的现实表达——话剧《黑灯》风格化创作探索

指导教师: 罗怀臻教授

答辩时间:2022年 5 月 27日(周五)14:00

答辩地点:腾讯会议号:354-283-394

答辩委员:丁罗男、刘明厚、李伟、龚孝雄(外请)、周小倩(外请) 

答辩秘书:刘坤


学位申请人:张竣棋 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论戏剧情境在原创话剧《机械心》中的作用

指导教师: 罗怀臻教授

答辩时间:2022年 5 月 27日(周五)14:00

答辩地点:腾讯会议号:354-283-394

答辩委员:丁罗男、刘明厚、李伟、龚孝雄(外请)、周小倩(外请) 

答辩秘书:刘坤


学位申请人:季惟尊 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:探析戏剧性情境中的“反叛”与“寻找”——话剧《寻秦》剧本创作阐述

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元、蔡兴水、李世涛、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)

答辩秘书:孙启


学位申请人:孙宇婷 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:家庭片的戏剧叙事——以创作电影《拆》为例

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元、蔡兴水、李世涛、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)

答辩秘书:孙启


学位申请人:丁欣怡 19级编剧学理论MA

论文题目:电视剧《山海情》的编剧叙事策略

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元、蔡兴水、李世涛、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)

答辩秘书:孙启


学位申请人:李渊 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:“莫比乌斯环”式的环形叙事实践——以电影《春序》为例

指导教师: 赵韫颖 教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元、姚扣根、李世涛、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)

答辩秘书:张释文(20编剧MFA)


学位申请人:马晓峰 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:隐藏在餐桌上的中国传统“家文化”——论电影剧本《喜事》的家文化表达

指导老师:赵韫颖 教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元、姚扣根、李世涛、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)  

答辩秘书:张释文


学位申请人:罗月明 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:浅谈科幻电影中的人文关怀与表达——《与熵对抗史》剧本阐述

指导老师:赵韫颖 教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)8:30

答辩地点:腾讯会议号:249-778-681

答辩委员:沈炜元、姚扣根、李世涛、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)  

答辩秘书:张释文


学位申请人:刘芳 19级戏剧影视编剧MFA 

论文题目:《以<路上>为例分析公路片中女性人物的塑造》

指导教师:万传法教授

答辩时间:2022年 5 月 26日(周四)14:00

答辩地点:腾讯会议号:354-910-701

答辩委员:翟月琴、魏梅、李旻原、陈犀禾(外请)、谈洁(外请)  

答辩秘书:孙启


学位申请人:张誉月 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:《“平民史诗片”的“史诗性”探究——以原创剧本<周而夏始>为例》

指导教师: 万传法教授

答辩时间:2022年 5 月 26日(周四)14:00

答辩地点:腾讯会议号:354-910-701

答辩委员:翟月琴、魏梅、李旻原、陈犀禾(外请)、谈洁(外请) 

答辩秘书:孙启


学位申请人:汤泱 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:《老年喜剧电影中对“老有何价”的价值判断和创作分析——以电影剧本<一场绝妙的庆典>为例》

指导教师:万传法教授

答辩时间:2022年 5 月 26日(周四)14:00

答辩地点:腾讯会议号:354-910-701

答辩委员:翟月琴、魏梅、李旻原、陈犀禾(外请)、谈洁(外请)

答辩秘书:孙启


学位申请人:傅琳淳 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目:《电影剧本<夜航船>及当下影视作品中的母女关系研究》

指导教师:万传法教授

答辩时间:2022年 5 月 26日(周四)14:00

答辩地点:腾讯会议号:354-910-701

答辩委员:翟月琴、魏梅、李旻原、陈犀禾(外请)、谈洁(外请)

答辩秘书:孙启


学位申请人:陈昕婕

论文题目:沉浸式音乐剧的实践体会

指导老师:王洛勇教授

答辩时间:5月19日14:30

答辩地点:腾讯会议471-110-166

答辩委员:钱世锦 吴爱丽 崔瑞英 陈冉 李世涛

答辩秘书:彭宝莹


学位申请人:唐曼 19级社会表演学MFA

论文题目:双减背景下的戏剧教育途径及其意义——基于上海图书馆名著演读营的经验

指导教师:张生泉教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、徐珺、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请)

答辩秘书:沈欣彤


学位申请人:蒋晓鑫 19级社会表演学MFA

论文题目:“演中学”模式下英语戏剧教学的探索研究

指导教师:彭勇文教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、沈亮、张生泉、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请)

答辩秘书:赖星宇


学位申请人:瞿梦宇 19级编剧学理论MA

论文题目:

《波拉·沃格尔戏剧创作的特点研究》瞿梦宇

指导教师:张福海教授

答辩时间:2021年 5 月 23日(周一)13:30

答辩地点:腾讯会议号:915-146-071

答辩委员:刘水云、丁盛、朱夏君、曹凌燕(外请)、徐大军(外请)

答辩秘书:张鑫


学位申请人:张思缘 19级中国戏曲史论MA

论文题目:《擒妖与度脱:元剧之神仙道化剧研究》

指导教师:刘水云教授

答辩时间:2021年 5 月 23日(周一)13:30

答辩地点:腾讯会议号:915-146-071

答辩委员:张福海、丁盛、朱夏君、曹凌燕(外请)、徐大军(外请) 

答辩秘书:张鑫



学位申请人:姚瑶 19级社会表演学MFA

论文题目:戏剧进课程的路径研究——以初中“戏剧入门”课实践为例

指导教师:张生泉教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、徐珺、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请)

答辩秘书:朱丰岐


学位申请人:杨涛 19级社会表演学MFA

论文题目:以美育为主题的跨学科教育探索:戏剧促进大学生社交行为与能力发展

指导教师:徐珺副教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、张生泉、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请)

答辩秘书:朱丰岐


学位申请人:何星叶 19级社会表演学MFA

论文题目:戏剧提升学前儿童多元表达能力的应用研究

指导教师:徐珺副教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、张生泉、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请)

答辩秘书:王蘭坡


学位申请人:陈婷 19级社会表演学MFA

论文题目:博物馆戏剧的教育功能研究——以《破晓》中的家国情怀教育为例

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、张生泉、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请) 

答辩秘书:陈晓彤


学位申请人:饶昊鹏 19级社会表演学MFA

论文题目:戏剧工作坊制作人功能研究——“律师解压戏剧”的组织开展

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、张生泉、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请)

答辩秘书:陈晓彤


学位申请人:陈一歌 19级跨文化交流学MA

论文题目:中国内地电影对日本小说的跨文化改编研究(2016-2021)

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:孙惠柱、彭勇文、张生泉、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请) 

答辩秘书:朱思雪


学位申请人:张润佳 19级跨文化交流学MA

论文题目:《阴道独白》的跨文化创作与接受——中美比较

指导教师:孙惠柱教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)9:00

答辩地点:腾讯会议号:252-314-135

答辩委员:沈亮、彭勇文、张生泉、沈嘉熠(外请)、杨俊霞(外请) 

答辩秘书:朱思雪


学位申请人:孟筱

论文题目:中国古典舞身法中“闪转腾挪”的动势特征研究 

指导老师:张麟教授

答辩时间:5月20日09:00

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:张延杰 田湉 周蓓 张素琴 余宵 

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:崔雪莹

论文题目:中国20世纪90年代以来文学名著改编舞剧的戏剧性呈现研究 

指导老师:张麟教授 张玉玲副教授

答辩时间:5月20日09:45

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩委员:张延杰 田湉 周蓓 张素琴 余霄

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:吕原野

论文题目:江南文化视域下的舞蹈艺术创作研究

指导老师:周蓓副教授 陈家年教授

答辩时间:5月20日10:30

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:张延杰 田湉 张麟 张素琴 张玉玲

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:张楚雪

论文题目:舞蹈作品中抽象化动作语⾔的产生研究——以作品《摆渡⼈》创作实践为例

指导老师:张麟教授 李丹二级编导

答辩时间:5月20日11:15

答辩地点:腾讯会议521-555-535

  答辩评审:董杰 余霄 田湉 吴洁 张玉照

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:张育菲

论文题目:时空转换在当代舞蹈创作中的探索与实践——以作品《寻·迹》为例 

指导老师:周蓓副教授 余霄二级编导

答辩时间:5月20日12:00

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:董杰 李丹 田湉 吴洁 张玉照 

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:马菲

论文题目:多媒体影像在舞蹈创作中的应用研究——以毕业作品《寻·迹》为例

指导老师:余霄二级编导

答辩时间:5月20日14:00

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:董杰 李丹 张麟 吴洁 张玉照 

答辩秘书:盛夏


学位申请人:刘晓音

论文题目:浅析舞蹈创作中心理结构法研究——以作品《穹顶下的爱人》的创作实践为例 

指导老师:陈家年教授

答辩时间:5月20日14:45

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:董杰 李丹 余霄 吴洁 张玉照 

答辩秘书:盛夏


学位申请人:崔健

论文题目:“互文性”在舞蹈艺术创作实践中的呈现研究——以现代舞作品《我用什么才能留住你》为例 

指导老师:张麟教授 张云峰副教授

答辩时间:5月20日15:30

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:董杰 李丹 余霄 吴洁 张玉照 

答辩秘书:盛夏


学位申请人:谢卓伶

论文题目:浅析舞蹈作品中道具符号语言的多维表达——以作品《领地—答案在风中飘扬》创作为例

指导老师:周蓓副教授

答辩时间:5月20日16:15

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:董杰 李丹 余霄 吴洁 张玉照 

答辩秘书:盛夏


学位申请人:崔璇

论文题目:动作语言的有效性表达——以作品《漫长的告别》为例 

指导老师:王栎副教授

答辩时间:5月20日17:00

答辩地点:腾讯会议521-555-535

答辩评审:董杰 李丹 余霄 吴洁 张玉照 

答辩秘书:盛夏



学位申请人:王斐

论文题目: 基于转媒体的中国桃源绣数字化展示

指导教师:杨青青教授

答辩时间:2022年05月20日(周五)下午15:00-17:30

答辩地点:腾讯会议 783 225 876

答辩委员:刘兆君、陈永东、马楠、黄意明、郑虎

答辩秘书:类成琳




学位申请人:高诗怡 19级中国话剧史论MA

论文题目:新世纪以来中国实验戏剧对戏曲的借鉴

指导教师:李伟教授、翟月琴副教授

答辩时间:2022年 5 月 22日(周日)14:00

答辩地点:腾讯会议号:335397235

答辩委员:丁罗男、杨扬、汤逸佩、陈军、蓝凡(外请)

答辩秘书:边明婕

 

学位申请人:史晶 19级中国话剧史论MA

论文题目:熊佛西早期戏剧活动研究(1914-1931)

指导教师:李伟教授、翟月琴副教授

答辩时间:2022年 5 月 22日(周日)14:00

答辩地点:腾讯会议号:335397235

答辩委员:丁罗男、杨扬、汤逸佩、陈军、蓝凡(外请)

答辩秘书:边明婕


学位申请人:袁立 19级中国话剧史论MA

论文题目:新时期探索戏剧演出与接受研究(1980-1990)

指导教师:计敏 研究员

答辩时间:2022年 5 月 22日(周日)14:00

答辩地点:腾讯会议号:335397235

答辩委员:丁罗男、杨扬、汤逸佩、陈军、蓝凡(外请)

答辩秘书:边明婕


学位申请人:王香萍 19级中国话剧史论MA

论文题目:赵耀民剧作中的知识分子叙事研究

指导教师:汤逸佩教授

答辩时间:2022年 5 月 22日(周日)15:30

答辩地点:腾讯会议号:335397235

答辩委员:丁罗男、杨扬、计敏、翟月琴、蓝凡(外请)

答辩秘书:申康佳


学位申请人:闫慧洁 19级中国话剧史论MA

论文题目:夏衍剧作演出研究

指导教师:汤逸佩教授

答辩时间:2022年 5 月 22日(周日)15:30

答辩地点:腾讯会议号:335397235

答辩委员:丁罗男、杨扬、计敏、翟月琴、蓝凡(外请)

答辩秘书:申康佳


学位申请人:李志娟 19级中国话剧史论MA

论文题目:延安戏剧的接受研究(1936-1949)

指导教师:陈军教授 杨扬教授

答辩时间:2022年 5 月 22日(周日)15:30

答辩地点:腾讯会议号:335397235

答辩委员:丁罗男、汤逸佩、计敏、翟月琴、蓝凡(外请)

答辩秘书:申康佳



学位申请人:刘启晖 19级外国戏剧史论MA

论文题目:陆帕中国戏剧的“求真”路径研究

指导教师: 宫宝荣教授

答辩时间:2021年 5 月 30日(周一)13:30

答辩地点:腾讯会议号:426-198-166

答辩委员:俞建村教授、沈亮教授、宁春艳教授(外请)、陈恬副教授(外请)、 李旻原副教授

答辩秘书:方芳


学位申请人:杨西悦 19级外国戏剧史论MA  

论文题目:“里米尼纪录”剧团的纪实戏剧研究

指导教师:宫宝荣教授、魏梅副教授

答辩时间:2021年 5 月 30日(周一)13:30

答辩地点:腾讯会议号:426-198-166

答辩委员:俞建村教授、沈亮教授、宁春艳教授(外请)、陈恬副教授(外请)、李旻原副教授 

答辩秘书:方芳




学位申请人:王曼黎 

论文题目:日本传统戏剧人才培育制度研究

指导老师:方军副教授

答辩时间:2022年5月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议981-525-456

答辩委员:张素琴、贤骥清、倪胜、夏燕靖(外请)、钱志中(外请)

答辩秘书:丁雪晴、郭倩倪、张博、滕婧文


学位申请人:宋芳仪

论文题目:上海民营文艺表演团体创始人及其经营管理研究

指导老师:董峰教授

答辩时间:2022年5月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议981-525-456

答辩委员:张素琴、贤骥清、倪胜、夏燕靖(外请)、钱志中(外请)

答辩秘书:丁雪晴、郭倩倪、张博、滕婧文


学位申请人:沈轩

论文题目:上海音乐剧市场发展进程研究

指导老师:董峰教授

答辩时间:2022年5月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议981-525-456

答辩委员:张素琴、贤骥清、倪胜、夏燕靖(外请)、钱志中(外请)

答辩秘书:丁雪晴、郭倩倪、张博、滕婧文


学位申请人:刘欣

论文题目:基于4Vs理论的上海素描喜剧品牌HAHALAND营销策略研究

指导老师:黄韵瑾教授

答辩时间:2022年5月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议981-525-456

答辩委员:张素琴、贤骥清、倪胜、夏燕靖(外请)、钱志中(外请)

答辩秘书:丁雪晴、郭倩倪、张博、滕婧文


学位申请人:黄栩訸

论文题目:疫情时代的线上演出

指导老师:宫宝荣教授

答辩时间:2022年5月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议981-525-456

答辩委员:张素琴、贤骥清、倪胜、夏燕靖(外请)、钱志中(外请)

答辩秘书:丁雪晴、郭倩倪、张博、滕婧文



学位申请人:邬诗洋 

论文题目:现代木偶艺术在城市公共空间中的创新性发展研究

指导老师:黄昌勇教授

答辩时间:2022年5月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议981-525-456

答辩委员:张素琴、贤骥清、倪胜、夏燕靖(外请)、钱志中(外请)

答辩秘书:丁雪晴、郭倩倪、张博、滕婧文



学位申请人:王媛媛

论文题目:互联网+视域下原创话剧宣传路径探寻——以原创话剧《单家花园》为例

指导老师:陈敏 副教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议130-893-070

答辩委员:陈永东、方军、丁盛、沈舒强(外请)、刘国伟(外请)  

答辩秘书:雷方颖、邹文亮


学位申请人:马鑫颖

论文题目:探索拉斯韦尔5W理论视角下校园戏剧的推广策略——以话剧《烟火》为例

指导老师:陈敏 副教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议130-893-070

答辩委员:陈永东、方军、丁盛、沈舒强(外请)、刘国伟(外请)  

答辩秘书:雷方颖、邹文亮


学位申请人:黄悄

论文题目:私域流量下的艺术众筹策略研究——以游戏IP改编话剧《烟火》制作为例

指导老师:陈敏 副教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议130-893-070

答辩委员:陈永东、方军、丁盛、沈舒强(外请)、刘国伟(外请)  

答辩秘书:雷方颖、邹文亮


学位申请人:栗雪宁

论文题目:戏曲题材话剧的营销策略初探——以话剧《借问汤先生》为例

指导老师:黄韵瑾 教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议130-893-070

答辩委员:陈永东、方军、丁盛、沈舒强(外请)、刘国伟(外请)  

答辩秘书:雷方颖、邹文亮



学位申请人:魏莉静

论文题目:基于观众体验的场域限定 (site-specific)演出制作研究——以改编戏剧《白天的房子 夜晚的房子》为例

指导老师:黄韵瑾 教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议130-893-070

答辩委员:陈永东、方军、丁盛、沈舒强(外请)、刘国伟(外请)  

答辩秘书:雷方颖、邹文亮


学位申请人:赵碧琴

论文题目:创新推广理论视域下戏剧平台推广策略研究

指导老师:陈敏 副教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议130-893-070

答辩委员:陈永东、方军、丁盛、沈舒强(外请)、刘国伟(外请)  

答辩秘书:雷方颖、邹文亮


学位申请人:秦艺

论文题目:学生剧组管理问题研究 ——以话剧《单家花园》为例

指导老师:宫宝荣 教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30

答辩地点:腾讯会议130-893-070

答辩委员:陈永东、方军、丁盛、沈舒强(外请)、刘国伟(外请)  

答辩秘书:雷方颖、邹文亮



学位申请人:叶枫

论文题目:校园戏剧巡演新媒体营销研究——以校园戏剧《哈姆雷特》为讨论中心

指导教师:董峰 教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30-12:30

答辩地点:腾讯会议 496 697 108

答辩委员:曹林、黄韵瑾、陈敏、郦国义(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈群、范睿仪


学位申请人:白艺佩

论文题目:艺术院校戏剧巡演策略探究——以话剧《哈姆雷特》为例

指导教师:方军 副教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30-12:30

答辩地点:腾讯会议 496 697 108

答辩委员:曹林、黄韵瑾、陈敏、郦国义(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈群、范睿仪


学位申请人:赵培

论文题目:演艺新空间戏剧演出的商业模式探索——以环境戏剧《羽毛》为例

指导教师:黄昌勇 教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30-12:30

答辩地点:腾讯会议 496 697 108

答辩委员:曹林、黄韵瑾、陈敏、郦国义(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈群、范睿仪


学位申请人:陈兆媛

论文题目:从教学观摩到市场消费——戏剧 《羽毛》两轮演出的观众比较及启示

指导教师:董峰 教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30-12:30

答辩地点:腾讯会议 496 697 108

答辩委员:曹林、黄韵瑾、陈敏、郦国义(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈群、范睿仪


学位申请人:李缘

论文题目:基于话剧《前哨》的剧组中心制实践与探索

指导教师:黄昌勇 教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30-12:30

答辩地点:腾讯会议 496 697 108

答辩委员:曹林、黄韵瑾、陈敏、郦国义(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈群、范睿仪



学位申请人:史小源

论文题目:大学生戏剧艺术交流机制研究

指导教师:方军 副教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30-12:30

答辩地点:腾讯会议 496 697 108

答辩委员:曹林、黄韵瑾、陈敏、郦国义(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈群、范睿仪


学位申请人:林忆慈

论文题目:小众游戏 IP 话剧改编策略研究

指导教师:董峰教授

答辩时间:2022年05月19日(周四)上午8:30-12:30

答辩地点:腾讯会议 496 697 108

答辩委员:曹林、黄韵瑾、陈敏、郦国义(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈群、范睿仪


学位申请人:周雪冰

论文题目:运用舞踏重塑演员身心关系的可行性探究——实验戏剧《复活》创作总结

导师:何雁

答辩时间:5月29日上午8:00

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:张露露

论文题目:人生经历:演员自我与角色的桥梁

导师:王学明

答辩时间:5月29日上午8:00

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:黄玉彬

论文题目:浅谈戏剧表演中的呼吸——以话剧《每一件美妙的小事》为例

导师:王学明

答辩时间:5月29日上午8:00

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:陶桃

论文题目:浅谈陆帕戏剧中的角色创造 ——以《酗酒者莫非》为例

导师:王学明

答辩时间:5月29日上午8:00

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:庄园

论文题目:多媒体技术运用下的舞台表演创作探索

导师:杨佳

答辩时间:5月29日上午8:00

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:朱怡怡

论文题目:初探舞台语言真实性的掌握——以话剧执法官之死为例

导师:刘婉玲

答辩时间:5月29日下午1:30

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:刘心怡

论文题目:角色塑造中内心视象的构建和运用——以话剧《晚安,妈妈》为例

导师:刘婉玲

答辩时间:5月29日下午1:30

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:叶冰雪

论文题目:试论表演中的演员身体和情感表达

导师:肖英

答辩时间:5月29日下午1:30

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:史琪琳

论文题目:内心视象:单人剧中演员通向舞台形象的桥梁——以作品《最后的瞬间》为例

导师:肖英

答辩时间:5月29日下午1:30

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:范康乐

论文题目:荒诞派戏剧《等待戈多》表演的常见性问题及尝试性探索

导师:肖英

答辩时间:5月29日下午1:30

答辩地点:腾讯会议130 814 120

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕


学位申请人:王鸣谦

论文题目:潜台词在表演中的挖掘与表达——以话剧《…Sorry》为例

导师:何雁

答辩时间:7月8日上午8:00

答辩地点:腾讯会议800 303 561

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕



学位申请人:陈静

论文题目:解构与重构 —— “菲茨莫里斯声音训练方法” 探究

导师:王学明

答辩时间:7月8日上午8:00

答辩地点:腾讯会议800 303 561

答辩委员:

范益松、刘宁、洪彬、王洋、孟小军、周艳霞

答辩秘书:高晓燕



学位申请人:林国鸿 19级艺术理论与美学MA

论文题目:阿德里安·斯托克斯的艺术理论研究

指导教师:支运波教授 王云教授

答辩时间:2022年 5 月 15日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:640160684

答辩委员:黄意明、何浙丹、周锡山(外请)、程波(外请)、马欣(外请) 

答辩秘书:申康佳


学位申请人:李冉 18级艺术理论与美学MA

论文题目:好莱坞电影中的不完全艺术正义

指导教师:王云教授 支运波教授

答辩时间:2022年 5 月 15日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:640160684

答辩委员:黄意明、何浙丹、周锡山(外请)、程波(外请)、马欣(外请) 

答辩秘书:申康佳


学位申请人:李诗琪 17级艺术理论与美学MA

论文题目:艺术正义视野下的女性复仇

指导教师:王云教授 支运波教授

答辩时间:2022年 5 月 15日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:640160684

答辩委员:黄意明、何浙丹、周锡山(外请)、程波(外请)、马欣(外请) 

答辩秘书:申康佳


学位申请人:何婷婷 19级编剧学理论MA

论文题目:《希区柯克电影悬疑机制的动力分析》

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:478-461-013

答辩委员:魏东晓、黄意明、李旻原、林琳(外请)、陶奕骏(外请) 

答辩秘书:张丝雨


学位申请人:张鑫 19级编剧学理论MA

论文题目:《新世纪中国奇幻电影对志怪传统的解构与重构》

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:478-461-013

答辩委员:魏东晓、黄意明、李旻原、林琳(外请)、陶奕骏(外请) 

答辩秘书:张丝雨


学位申请人:冯秋月 19级编剧学理论MA

论文题目:《新世纪中国武侠动画叙事研究》

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:478-461-013

答辩委员:魏东晓、黄意明、李旻原、林琳(外请)、陶奕骏(外请) 

答辩秘书:郭静


学位申请人:尹格兰 19级编剧学理论MA

论文题目:《论当下扶贫题材电视剧的叙事特色》

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:478-461-013

答辩委员:魏东晓、黄意明、李旻原、林琳(外请)、陶奕骏(外请) 

答辩秘书:郭静


学位申请人:丁佳丽 19级戏剧影视编剧MFA

论文题目: 《戏剧创作中人物塑造与科幻元素的融合——<冰冻人>剧本创作阐述》

指导教师:魏东晓副教授

答辩时间:2022年 5 月 29日(周日)13:30

答辩地点:腾讯会议号:478-461-013

答辩委员:徐煜、黄意明、李旻原、林琳(外请)、陶奕骏(外请) 

答辩秘书:于明玄



19MFA 冯林哲 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议603675296

答辩评审专家:侯咏

校内专家:赵武、侯咏、詹新

校外专家:简平(上海广播电视台)、方虹

答辩秘书:20MA电视艺术李一宁

答辩论文题目:黑色幽默电影创作中的真实与虚构---以短片《爸爸的电影奖》为例


19MFA张益诚 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议603675296

答辩评审专家:吴天戈

校内专家:赵武、侯咏、方虹

校外专家:吴天戈(上影集团)、简平(上海广播电视台)

答辩秘书:20MA电视艺术李一宁

答辩论文题目:青春爱情电影中的双视角叙事——以毕业创作《爱情的第三个瞬间》为例


19MFA宋晨 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议603675296

答辩评审专家:吴天戈

校内专家:刘志新、赵武、侯咏

校外专家:吴天戈(上影集团)、简平(上海广播电视台)

答辩秘书:20MA电视艺术李一宁

答辩论文题目:浅析影片特定语境中对生活细节的放大——以短片《烧毁记忆》为例


19MFA郭卫卫 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议603675296

答辩评审专家:吴天戈

校内专家:刘志新、赵武、方虹

校外专家:吴天戈(上影集团)、简平(上海广播电视台)

答辩秘书:20MA电视艺术李一宁

答辩论文题目:视觉预演对影片创作的影响——以短片《九霄之音》为例


19MFA王硕 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议603675296

答辩评审专家:吴天戈

校内专家:侯咏、赵武、方虹

校外专家:吴天戈(上影集团)、简平(上海广播电视台)

答辩秘书:20MA电视艺术李一宁

答辩论文题目:中国武侠电影的诗意表达


19MFA徐晓郁 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议603675296

答辩评审专家:吴天戈

校内专家:刘志新、赵武、侯咏

校外专家:吴天戈(上影集团)、简平(上海广播电视台)

答辩秘书:20MA电视艺术李一宁

答辩论文题目:现实主义语境下的导演叙事——以短片《钥匙》为例


19MFA闻人佳仪 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议171158534

答辩评审专家:陈梁

校内专家:魏东晓、张晓欧、廖媌婧

校外专家:陈梁(东方网视讯)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:21MA影视新媒体石翊之

答辩论文题目:中国当代电影中留守儿童形象的塑造策略研究——结合毕业作品《春日狂想曲》分析


19MFA郭净池 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议171158534

答辩评审专家:陈梁

校内专家:魏东晓、李涛、廖媌婧

校外专家:陈梁(东方网视讯)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:21MA影视新媒体石翊之

答辩论文题目:中国内地青春片“女性成长”主题研究—以毕业作品《那年夏天》为例


19MFA童谣 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议171158534

答辩评审专家:陈梁

校内专家:魏东晓、李涛、廖媌婧

校外专家:陈梁(东方网视讯)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:21MA影视新媒体石翊之

答辩论文题目:国产病患题材电影的叙事策略与美学取向———短片“人间烟火”作品阐述


19MFA夏雪 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议171158534

答辩评审专家:陈梁

校内专家:李涛、张晓欧、黄望莉

校外专家:陈梁(东方网视讯)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:21MA影视新媒体石翊之

答辩论文题目:工程题材人物纪录片的美学特征探究——以毕业作品《设计旅程之隧道掘进》为例


19MFA王淇诺 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议171158534

答辩评审专家:陈梁

校内专家:魏东晓、张晓欧、黄望莉

校外专家:陈梁(东方网视讯)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:21MA影视新媒体石翊之

答辩论文题目:浅析当代“生活流”电影的影像语言特征—以毕业作品《头顶上的星空》为例


18MFA胡雨擎 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议171158534

答辩评审专家:陈梁

校内专家:李涛、张晓欧、黄望莉

校外专家:陈梁(东方网视讯)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:21MA影视新媒体石翊之

答辩论文题目:浅析儿童题材纪录片的创作——毕业作品“盲童与钢琴”作品阐述


19MFA晏羽欣 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月15日13:30

答辩地点:腾讯会议391327522

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:詹新、侯咏、廖媌婧

校外专家:颜廷君(上海交通大学)、徐栋

答辩秘书:21MFA影视导演徐倩雯

答辩论文题目:毕业创作短片《那年夏天》 (Geyizagei)摄影画面造型手段运用


19MFA王曙尧 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月15日13:30

答辩地点:腾讯会议391327522

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:詹新、侯咏、廖媌婧

校外专家:颜廷君(上海交通大学)、徐栋

答辩秘书:21MFA影视导演徐倩雯

答辩论文题目:电影摄影造型手段在创作中的运用——以毕业创作短片《钥匙》为例


19MFA王怀德 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月15日13:30

答辩地点:腾讯会议391327522

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、侯咏、廖媌婧

校外专家:颜廷君(上海交通大学)、徐栋

答辩秘书:21MFA影视导演徐倩雯

答辩论文题目:电影声音环境音响创作理念与方法考——以MMAD为例


19MFA郜凯悦 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月15日13:30

答辩地点:腾讯会议391327522

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、侯咏、廖媌婧

校外专家:颜廷君(上海交通大学)、徐栋

答辩秘书:21MFA影视导演徐倩雯

答辩论文题目:电影声音设计的叙事功能——以短片《钥匙》为例


19MFA应恩泰 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月15日13:30

答辩地点:腾讯会议391327522

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:詹新、高信玉、廖媌婧

校外专家:颜廷君(上海交通大学)、徐栋

答辩秘书:21MFA影视导演徐倩雯

答辩论文题目:浅析索尼A7S3数字摄影机高动态范围技术(HDR)对作品带来的优势及技术特点——以毕业作品《九霄之音》为例


19MFA ZHAODIANA主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月16日13:30

答辩地点:腾讯会议416708641

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、巩晓亮(华东师范大学)

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:论访谈节目中“距离”对传播效果的赋能—以《相遇“乡育”》为例


19MFA戴玲玉燕 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月16日13:30

答辩地点:腾讯会议416708641

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、巩晓亮(华东师范大学)

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:积极心理学视阈下人物访谈节目的传播效果研究——以《台风记者来了》为例


19MFA廖明阳 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月16日13:30

答辩地点:腾讯会议416708641

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、巩晓亮(华东师范大学)

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:融媒体语境下访谈节目中符号的传播策略——以《异物外科医生史常文专访》为例


19MFA金敏洁 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月16日13:30

答辩地点:腾讯会议416708641

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、巩晓亮(华东师范大学)

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:访谈节目对嘉宾“人格化”的构建—以《敏洁对话独脚潘》为例


19MFA贺宁宁 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月16日13:30

答辩地点:腾讯会议416708641

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、巩晓亮(华东师范大学)

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:符号消费视角下品牌主播的人设构建


19MFA秦小杰 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月16日13:30

答辩地点:腾讯会议416708641

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:董健、王琦、张大鹏

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、巩晓亮(华东师范大学)

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:浅析戏曲节目主持人的角色重构——以《情深几许》为例


19MFA伊君 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2022年5月16日13:30

答辩地点:腾讯会议416708641

答辩评审专家:高祥荣

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:高祥荣(上海师范大学)、巩晓亮(华东师范大学)

答辩秘书:20MA电影文化何珊

答辩论文题目:法治类访谈节目中主持人的角色定位探究——以《检察官》为例


19MA林子锋 电影文化研究

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日8:00

答辩地点:腾讯会议608947817

答辩评审专家:陈犀禾

校内专家:厉震林、魏东晓、黄望莉

校外专家:陈犀禾(上海大学)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:20MFA影视导演蔡文晓

答辩论文题目:一种潮流:法国导演亚历山大·阿嘉电影研究


19MA张逸乔 电影文化研究

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日8:00

答辩地点:腾讯会议608947817

答辩评审专家:陈犀禾

校内专家:万传法、黄望莉、肖湘宁

校外专家:陈犀禾(上海大学)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:20MFA影视导演蔡文晓

答辩论文题目:重构柏林:克里斯蒂安·佩措尔德电影空间研究


19MA袁华旦 电影文化研究

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日8:00

答辩地点:腾讯会议608947817

答辩评审专家:陈犀禾

校内专家:厉震林、黄望莉、肖湘宁

校外专家:陈犀禾(上海大学)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:20MFA影视导演蔡文晓

答辩论文题目:空间的感知、构想与实践:论杜琪峰的北上美学


19MA贺棋炜 电视艺术理论

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日8:00

答辩地点:腾讯会议608947817

答辩评审专家:陈犀禾

校内专家:万传法、黄望莉、肖湘宁

校外专家:陈犀禾(上海大学)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:20MFA影视导演蔡文晓

答辩论文题目:从编剧角度谈同一小说作者的不同类型作品的改编——以《大江大河》和《欢乐颂》为例


19MA费英男 电视艺术理论

答辩公示

答辩日期:2022年5月19日8:00

答辩地点:腾讯会议608947817

答辩评审专家:陈犀禾

校内专家:万传法、黄望莉、肖湘宁

校外专家:陈犀禾(上海大学)、蒋楚婷(文汇报)

答辩秘书:20MFA影视导演蔡文晓

答辩论文题目:接受美学视域下电视剧《觉醒年代》的叙事策略分析






学位申请人:赵甜伊

论文题目:舞台美术思维到导演思维的转换——独幕剧《上了锁的箱子》导演创作

指导老师:李建平教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 王雅男 雷国华

答辩秘书:辛轩昂


学位申请人:许鸿昌 

论文题目:浅谈戏剧假定性构建中观众的地位和作用——以《每一件美妙的小事》为例

指导老师:王雅男副教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:余传奇


学位申请人:李昊檬 

论文题目:探索塞缪尔·贝克特戏剧打开方式—— 以《等待戈多》导演创作为例

指导老师:王晓鹰教授 王雅男副教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:辛轩昂


学位申请人:于明玄 

论文题目:肢体语言在戏剧导演创作中的运用——以戏剧《浮生若梦》导演创作为例

指导老师:王晓鹰教授 王雅男副教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:余传奇


学位申请人:王丹旎 

论文题目:布图索夫和他的非线性戏剧

指导老师:石俊副教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:卢昂 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:辛轩昂


学位申请人:沙剑峰 

论文题目:一场游戏一场梦的悲喜人生——浅谈 李健吾话剧《这不过是春天》的导演创作

指导老师:卢昂教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:余传奇


学位申请人:周枢 

论文题目:铃木忠志表导演创作及训练方法研究

指导老师:卢昂教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:辛轩昂


学位申请人:任美璇

论文题目:“视点方法”在戏剧中的运用与实践——话剧《金龙》导演创作初探

指导老师:卢昂教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:余传奇


学位申请人:胡水

论文题目:以音乐剧的表达方式塑造中国古代历史人物形象的尝试——以原创音乐剧《摇滚李白》的创作为例

指导老师:卢昂教授

答辩时间:5月15日14:30

答辩地点:腾讯会议786-520-417

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 雷国华 李玉昆

答辩秘书:辛轩昂


学位申请人:18MFA宋毅  舞台美术设计

论文题目:话剧《金龙》舞台设计阐述

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议417522708

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、胡佐、傅建翎、曹林

导师:韩生 教授

答辩秘书:张羽昕


学位申请人:19MFA刘四宇 舞台美术设计

论文题目:交互空间设计新探索——沉浸式剧场密室逃脱《福布疗养院》空间设计

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议417522708

答辩委员:石士昌(上海舞台技术研究所)、许晓明(上海歌剧院)、曹林、胡佐、傅建翎

导师:韩生 教授

答辩秘书:尹格兰


学位申请人:19 MFA白乐娜  舞台美术设计

论文题目:从动作空间到视觉语言——话剧《秦乐的擂台》的舞美设计探索

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议417522708

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、傅建翎、胡佐、曹林

导师:韩生 教授

答辩秘书:叶帆


学位申请人:19MFA姜雪莹  舞台美术设计

论文题目:不拘一格 适配当下——原创话剧《羽毛》的舞美设计探索

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议417522708

答辩委员:石士昌(上海舞台技术研究所)、许晓明(上海歌剧院)、胡佐、傅建翎、曹林

导师:韩生 教授

答辩秘书:张甲馨


学位申请人:19MFA赵子森  舞台美术设计

论文题目:空间探索与视觉呈现 戏剧《大神布朗》的舞美设计

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议417522708

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、曹林、胡佐、韩生

导师: 傅建翎 副教授

答辩秘书:史卿


学位申请人:19MFA皮梦蕊  舞台美术设计

论文题目:舞台布景的视觉隐喻——越剧《好八连》的舞台设计

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议417522708

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、傅建翎、韩生、曹林

导师:胡佐 教授

答辩秘书:宋娇


学位申请人:19MFA章邱璐  舞台美术设计

论文题目:真实与重构——黄梅戏《开花的稻秸垛》的舞台设计

答辩日期:2022年5月19日13:30

答辩地点:腾讯会议417522708

答辩委员:许晓明(上海歌剧院)、石士昌(上海舞台技术研究所)、韩生、傅建翎、曹林

导师:胡佐 教授

答辩秘书:曹雅琪


学位申请人:19MFA史晶晶  人物造型设计

论文题目:有形与无形——谈话剧复活 的人物造型设计

答辩日期:2022年5月20日9:00

答辩地点:腾讯会议229792470

答辩委员:郦娜(浙江传媒学院)、刘健芳(东华大学)、范丛博、邵旻、石磊

导师:徐家华 教授

答辩秘书:张靖怡


学位申请人:19MFA王晓璇  人物造型设计

论文题目:节律之美——谈《摩登米莉》人物造型设计

答辩日期:2022年5月20日9:00

答辩地点:腾讯会议229792470

答辩委员:刘健芳(东华大学)、郦娜(浙江传媒学院)、邵旻、范丛博、石磊

导师:徐家华 教授

答辩秘书:徐雪珂


学位申请人:19MFA郑歆平  人物造型设计

论文题目:战火下的童话“视”界——话剧《厨房里的安德烈上尉》之人物造型设计与思考

答辩日期:2022年5月20日9:00

答辩地点:腾讯会议229792470

答辩委员:郦娜(浙江传媒学院)、刘健芳(东华大学)、石磊、邵旻、范丛博

导师:冯燕容 副教授

答辩秘书:夏瑞瞳


学位申请人:19MFA叶帅  人物造型设计

论文题目:话剧《寻秦》的人物造型符号化表达

答辩日期:2022年5月20日9:00

答辩地点:腾讯会议229792470

答辩委员:刘健芳(东华大学)、郦娜(浙江传媒学院)、范丛博、石磊、邵旻

导师:冯燕容 副教授

答辩秘书:左玮琦


学位申请人:19MA孙启  视觉艺术研究

论文题目:将军之“好”:日本室町时代足利幕府的中国画鉴藏趣味

答辩日期:2022年5月20日13:30

答辩地点:腾讯会议698318859

答辩委员:徐习文(东南大学)、管继平(新民晚报)、李芽、王邦雄、陶小军

导师:施錡 教授

答辩秘书:袁紫依


学位申请人:18MA张磊  书法

论文题目:从结果找过程——书法时间性研究

答辩日期:2022年5月20日13:30

答辩地点:腾讯会议698318859

答辩委员:管继平(新民晚报)、徐习文(东南大学)、王邦雄、支运波、陶小军

导师:李芽 教授

答辩秘书:周世颖


学位申请人:19MA郝建利 书法

论文题目:论袁昂《古今书评》

答辩日期:2022年5月20日13:30

答辩地点:腾讯会议698318859

答辩委员:徐习文(东南大学)、管继平(新民晚报)、陶小军、支运波、李芽

导师:王邦雄 教授

答辩秘书:冷高峰


学位申请人:18MA陆烨 书法

论文题目:晚清文人书家李瑞清书风研究

答辩日期:2022年5月20日13:30

答辩地点:腾讯会议698318859

答辩委员:管继平(新民晚报)、徐习文(东南大学)、李芽、王邦雄、支运波

导师:陶小军 教授

答辩秘书:周世颖


学位申请人:18MA梁诚成  书法

论文题目:民国时期女性书法家群体研究

答辩日期:2022年5月20日13:30

答辩地点:腾讯会议698318859

答辩委员:徐习文(东南大学)、管继平(新民晚报)、王邦雄、李芽、支运波

导师:陶小军 教授

答辩秘书:周世颖


学位申请人:19MA魏毅  书法

论文题目:基于展厅效应下的当代楹联书法创作研究——以全国第八届楹联书法展为例

答辩日期:2022年5月20日13:30

答辩地点:腾讯会议698318859

答辩委员:管继平(新民晚报)、徐习文(东南大学)、陶小军、王邦雄、李芽

导师:支运波 教授

答辩秘书:崔辉


学位申请人:19MA王莉  服饰艺术设计研究

论文题目:中国传统服饰色彩中的白色文化流变

答辩日期:2022年5月24日9:00

答辩地点:腾讯会议460865026

答辩委员:朱奕(东华大学)、方方(东华大学)、李芽、石磊、范丛博

导师:潘健华 教授、邵旻 教授

答辩秘书:吴浩宇


学位申请人:19MFA李依洋  服饰艺术设计

论文题目:浅析现代戏曲服装的装饰性表达——从琼剧《椰岛魂》谈起

答辩日期:2022年5月24日9:00

答辩地点:腾讯会议460865026

答辩委员:方方(东华大学)、朱奕(东华大学)、邵旻、石磊、范丛博

导师:潘健华 教授、李芽 教授

答辩秘书:黄晨曦


学位申请人:19MFA王惠  服饰艺术设计

论文题目:试论实景演出中服装设计的地域风情表现——从神话剧 《夜画车溪》谈起

答辩日期:2022年5月24日9:00

答辩地点:腾讯会议460865026

答辩委员:朱奕(东华大学)、方方(东华大学)、邵旻、李芽、范丛博

导师:潘健华 教授

答辩秘书:左玮琦


学位申请人:19MFA林天池  服饰艺术设计

论文题目:细节营造地域特色——从话剧《申家花园》谈起

答辩日期:2022年5月24日9:00

答辩地点:腾讯会议460865026

答辩委员:方方(东华大学)、朱奕(东华大学)、范丛博、邵旻、李芽

导师:潘健华 教授

答辩秘书:邬靖爽


学位申请人:19MFA刘怡兰  灯光设计

论文题目:创造有力量的舞台灯光—以现代舞《我用什么才能留住你》为例

答辩日期:2022年5月25日9:00

答辩地点:腾讯会议359883380

答辩委员:柳得安(上海创联舞台设计顾问有限公司)、陈国义(上海戏剧学院)、徐明、贤骥清、罗林

导师:伊天夫 教授、沈倩 副教授

答辩秘书:刘鹏程


学位申请人:19MFA杨倩  灯光设计

论文题目:“光景时代”下图案片的投映景——以话剧《浮生若梦》为例

答辩日期:2022年5月25日9:00

答辩地点:腾讯会议359883380

答辩委员:陈国义(上海戏剧学院)、柳得安(上海创联舞台设计顾问有限公司)、贤骥清、徐明、罗林

导师:伊天夫 教授、沈倩 副教授

答辩秘书:徐雪珂


学位申请人:19MFA张弛  灯光设计

论文题目:时空交融下的光之流转——音乐剧《摇滚李白》灯光设计实践与探索

答辩日期:2022年5月25日9:00

答辩地点:腾讯会议359883380

答辩委员:柳得安(上海创联舞台设计顾问有限公司)、陈国义(上海戏剧学院)、罗林、徐明、贤骥清

导师:伊天夫 教授、沈倩 副教授

答辩秘书:刘妮


学位申请人:19MFA熊焰辉  灯光设计

论文题目:仿太阳光谱光色在历史质感表现中的力量——以多媒体舞台科幻剧《寻秦》灯光设计为例

答辩日期:2022年5月25日9:00

答辩地点:腾讯会议359883380

答辩委员:陈国义(上海戏剧学院)、柳得安(上海创联舞台设计顾问有限公司)、贤骥清、徐明、罗林

导师:伊天夫 教授、沈倩 副教授

答辩秘书:林奕安


学位申请人:19MFA王晓涵  灯光设计

论文题目:灯光在戏曲舞台上的写意表达——以京剧《欲海狂潮》为例

答辩日期:2022年5月25日9:00

答辩地点:腾讯会议359883380

答辩委员:柳得安(上海创联舞台设计顾问有限公司)、陈国义(上海戏剧学院)、徐明、贤骥清、罗林

导师:伊天夫 教授、沈倩 副教授

答辩秘书:徐雪珂