2016届研究生答辩公示

2016年4月11日

关于博士研究生胡开奇的答辩公示
学位申请人:胡开奇
论文题目:从西方严肃文本到中国话剧舞台——《哥本哈根》戏剧翻译研究
时间:2016613日(星期一)上午10时正
地点:上海戏剧学院专家楼(研究院楼)207
导师:叶长海教授
答辩专家:孙惠柱  沈炜元   杨扬   蓝凡   梁超群
答辩秘书:刘艳卉
公示日期:6.8

关于沙扬博士论文答辩公示
学位申请人:沙扬
研究方向:表演与导演艺术研究
论文题目:论泰国电影美学的演进(1950年代至今)
指导老师:张仲年
答辩时间:2016年6月14日下午15:00
答辩地点:专家楼207
答辩委员:倪震(外请)、周斌(外请)、金丹元(外请)、厉震林、刘明厚
通讯评议专家:李亦中、张振华、周斌、金丹元、厉震林、刘明厚
答辩秘书:王艺

公示时间:2016.6.7
关于石昊博士论文答辩公示 
学位申请人:石昊
研究方向:舞台设计与演出史研究
论文题目:新中国舞台美术研究(1949-1966)
指导老师:刘元声
答辩时间:2016年6月6日上午10:00
答辩地点:专家楼207
答辩委员:龚伯安(外请)、章抗美(外请)、周本义、伊天夫、吕平
通讯评议专家:周本义、蔡体良、韩生、王履玮、刘永华、吕平
答辩秘书:周晶

公示时间:2016.5.31

院系:戏文系

申请人:单纯
论文题目: 中美高等影视教育师资现状比较研究
——以UCLA、NYFA及北京电影学院为例
指导教师:吴爱丽 副教授
答辩时间:2016年6月6日(周一)12:30
答辩地点:华山路二教211
答辩委员:沈亮、姚扣根、周江林、吕兆康、魏东晓
评阅人:沈亮、吕兆康
答辩秘书:金澍
 
院系:表演系 申请人:罗瑟琪
论文题目:所为外国人如何掌握角色的语言--------《一个晴朗的早晨》实践探索研究
指导教师:何雁 副教授答辩时间:2016年5月30日(周二)早上9:00答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:范益松、杨伟民、李莉、宋颂、周艳霞
评阅人:杨伟民、周艳霞
答辩秘书:尹赟 公示日期:2016年5月27日
 
院系:戏文系
申请人:王霆
论文题目:创业者“陈述力”培训与展示
指导教师:孙惠柱 教授
答辩时间:2015年5月27日(周五)下午1:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:沈亮、彭勇文、俞建村、司徒嘉怡、梁超群、孙琦
评阅人:沈亮、梁超群
答辩秘书:权琳玲
 
院系:戏文系
申请人:高源
论文题目:从新编京剧《十两金》的创作谈起——浅论戏曲折子戏创作如何以当代意识重新审视和处理传统题材
指导教师:罗怀臻 教授
答辩时间:2016年5月23日(周一)下午1:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:龚孝雄、严庆谷、李建平、张福海、李伟
评阅人:龚孝雄、张福海
答辩秘书:刘旖旎
 
院系:表演系 申请人:杨斌
论文题目:《演员应该如何分析剧本》
指导教师:刘宁副教授
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午03:30
答辩地点:上戏红楼105
答辩委员:吕岩、李莉、周艳霞、杨伟民、田水
评阅人:周艳霞、李莉
答辩秘书:尹赟
公示日期:2016年5月12日
 
院系:表演系 申请人:尹贇
论文题目:扎根真实生活,探寻角色的人生--------用我的生命去体验《乡村往事》的生活
指导教师:王学明 副教授
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:魏淑娴、杨伟民、李莉、周艳霞、吕岩
评阅人:魏淑娴、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
院系:表演系 申请人:丁翔南
论文题目:试论影视表演中的信念感—以《我的大学流水账》中“李殊词”的人物塑造为例
指导教师:王学明 副教授
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:魏淑娴、杨伟民、李莉、周艳霞、吕岩
评阅人:魏淑娴、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
院系:表演系 申请人:Ivan
论文题目:运用比较方法创造彼得这一角色
指导教师:王学明 副教授
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:魏淑娴、杨伟民、李莉、周艳霞、吕岩
评阅人:魏淑娴、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
院系:表演系 申请人:戚霞
论文题目:无声的力量    ——形体语言的独特魅力在演员表演与创作中的重要性<br>指导教师:李莉 
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:范益松,杨伟民,王学明,周艳霞,孟晓军
评阅人:范益松,杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
 
学位申请人:王培雷
论文题目:香港电影表演文化研究(1978—1997)
指导教师:厉震林 教授
答辩时间:2016年5月19日(周四)下午3:00
答辩地点:专家楼二楼207会议室
答辩委员:李亦中(外请)、周斌(外请)、石川、孙绍谊、张仲年
通讯评议专家:李亦中(外请)、周斌(外请)、聂伟(外请)、金丹元(外请)、李建强(外请)、张仲年
答辩秘书:梁思锶
 
院系:电影电视学院
申请人:刘平阳
论文题目:众声喧哗的北平——论电视剧《北平无战事》的复调叙事特征
指导教师:赵韫颖 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:姚扣根,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:张福海,蔡兴水
答辩秘书:吕思思

院系:电影电视学院
申请人:宋悦鑫
论文题目:“多维世界”的类型化趋势研究——论科幻作品中的“末世观念”
指导教师:赵韫颖 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:张福海、沈炜元、姚扣根、王琪森、蔡兴水。
评阅人:蔡兴水,张福海
答辩秘书:丁梦然

院系:表演系

申请人:尹贇
论文题目:扎根真实生活,探寻角色的人生--------用我的生命去体验《乡村往事》的生活
指导教师:王学明 副教授
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:魏淑娴、杨伟民、李莉、周艳霞、吕岩
评阅人:魏淑娴、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
院系:表演系
申请人:丁翔南
论文题目:试论影视表演中的信念感—以《我的大学流水账》中“李殊词”的人物塑造为例
指导教师:王学明 副教授
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:魏淑娴、杨伟民、李莉、周艳霞、吕岩
评阅人:魏淑娴、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
院系:表演系
申请人:Ivan
论文题目:运用比较方法创造彼得这一角色
指导教师:王学明 副教授
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:魏淑娴、杨伟民、李莉、周艳霞、吕岩
评阅人:魏淑娴、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
院系:表演系
申请人:戚霞
论文题目:无声的力量    ——形体语言的独特魅力在演员表演与创作中的重要性
指导教师:李莉
答辩时间:2016年5月17日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路红楼105
答辩委员:范益松,杨伟民,王学明,周艳霞,孟晓军
评阅人:范益松,杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016年5月11日
 
申请人:张轩豪 
论文题目:《爆玉米花》的导演阐述 
指导教师:王雅男   副教授
答辩时间:2016年5月15日(周日)下午2:00
答辩地点:导演系办公室
答辩委员: 张仲年、石俊、卢昂、张裕、张文龙
评阅人: 石俊、张文龙
答辩秘书: 海博
公示日期:2016年5月9日

院系:导演系
申请人:鲁伊莎
论文题目:身份地位训练在导演创作排练中的运用—以尼古拉斯·巴特导演排演莎士比亚剧作为例 
指导教师: 卢昂 教授
答辩时间:2016年5月15日(周日)下午2:00
答辩地点:导演系办公室
答辩委员: 张仲年、石俊、王雅男、张裕、张文龙
评阅人: 石俊、张文龙
答辩秘书: 海博
 
 
院系:戏文系
申请人:杨嘉音
论文题目:永远的邻里文化------从《邻居》看不同时代城市邻里关系
指导教师:陆军 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:薛允璜、蔡兴水
答辩秘书:吕思思

院系:戏文系
申请人:程曦
论文题目:论“网感”的把握即新媒体影视剧创作探索——以网络剧《纳妾记》等为例
指导教师:姚扣根 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:王琪森、沈炜元
答辩秘书:丁梦然

院系:戏文系
申请人:吴雷振
论文题目:寻的是“我”,也是你——论原创话剧《寻我启事》思想主题及二度创作之设定依据
指导教师:过士行教授
答辩时间:2015年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜、王琪森、蔡兴水、张福海、沈炜元
评阅人:王琪森、沈炜元
答辩秘书:丁梦然



院系:戏文系
申请人:桑一丹
论文题目:在穿越中寻找童真——以话剧《小情人》为例
指导教师:姚扣根 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:王琪森、沈炜元
答辩秘书:丁梦然

院系:电影电视学院
申请人:张燕
论文题目:论现实主义题材剧本创作中喜剧人物形象的塑造
指导教师:姚扣根 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:王琪森、沈炜元
答辩秘书:丁梦然

院系:戏文系
申请人:汪文祥
论文题目:从故事创作中主题大小和细节的丰富性两个角度谈《戴妃的双眼皮》的创作
指导教师:姚扣根 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:王琪森、沈炜元
答辩秘书:丁梦然




院系:戏文系
申请人:黄宗祥
论文题目:话剧《哭泣的洋槐》作品阐述
指导教师:陆军 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:薛允璜、蔡兴水
答辩秘书:吕思思

院系:戏文系
申请人:刘天
论文题目:悬疑戏剧的创作与改编——从《灵异的教唆》探外国小说改编
指导教师:陆军 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:薛允璜,蔡兴水
答辩秘书:吕思思

院系:戏文系
申请人:刘飞
论文题目:论大数据时代下影视剧文本创作新机制——以克顿传媒“3.5分体系”为例
指导教师:陆军 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:薛允璜、蔡兴水
答辩秘书:吕思思



院系:戏文系
申请人:苏泊静
论文题目:话剧《弄堂里的女人》创作阐述
指导教师:陆军 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:薛允璜、蔡兴水
答辩秘书:吕思思
 
 
论文题目:上海现代舞发展的艺术价值探析
指导教师:张麟  副教授
答辩时间:2016年5月20日(周五) 下午1:00
答辩地点:上戏莲花路校区行政楼501办公室
答辩委员:林美芳(外请)、张玉照(外请)、陈家年、李海霞、赵丽
答辩秘书:孙鹤宸


学位申请人:李毅源
论文题目:论小舞剧《权欲》的创作实践
指导教师:陈家年  教授
答辩时间:2016年5月20日(周五) 下午1:00
答辩地点:上戏莲花路校区行政楼501办公室
答辩委员:林美芳(外请)、张玉照(外请)、李海霞、赵丽、张麟
答辩秘书:孙鹤宸


学位申请人:毕莹
论文题目:实践中感悟舞蹈演员的二度创作
指导教师:李海霞 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五) 下午1:00
答辩地点:上戏莲花路校区行政楼501办公室
答辩委员:林美芳(外请)、张玉照(外请)、陈家年、张麟、赵丽
答辩秘书:代天

学位申请人:刘芳菲
论文题目:从情感表现到舞蹈创作——《我是如此爱你》舞蹈作品阐述
指导教师:李海霞  教授
答辩时间:2016年5月20日(周五) 下午1:00
答辩地点:上戏莲花路校区行政楼501办公室
答辩委员:林美芳(外请)、张玉照(外请)、陈家年、赵丽、张麟
答辩秘书:代天

院系:导演系
申请人:滕晓鹏
论文题目:上海商业戏剧对导演创作的影响
指导老师:李建平 教授
答辩时间:2016年5月15日(周日)下午2: 00
答辩地点:系部综合楼304
答辩委员:张金娣、韩雪松、张佳蕾、朱静兰、李贵平
评阅人:张金娣、朱静兰
答辩秘书:王妮妮
公示日期:2016年5月9日

院系:导演系
申请人:夏逸石
论文题目:浅谈话剧《喂,那边的人》的导演创作
指导老师:张金娣 教授
答辩时间:2016年5月15日(周日)下午4: 00
答辩地点:系部综合楼304
答辩委员:李建平、韩雪松、张佳蕾、朱静兰、李贵平
评阅人:李建平、朱静兰
答辩秘书:王妮妮
公示日期:2016年5月9日

院系:导演系
申请人:方园园
论文题目:彼得·谢弗《伊库斯》的导演创作
指导老师:李建平 教授
答辩时间:2016年5月15日(周日)下午3: 00
答辩地点:系部综合楼304
答辩委员:张金娣、韩雪松、张佳蕾、朱静兰、李贵平
评阅人:张金娣、朱静兰
答辩秘书:王妮妮
公示日期:2016年5月9日
 
 
学位申请人:石芳         
论文题目:清代考据学语境下的戏曲理论
答辩时间:2016年05月16日(周一)上午10:00
答辩地点:专家楼207室
答辩委员:江巨荣(外请)、叶长海、赵山林(外请)、蓝凡(外请)、赵晓红(外请)
指导教师:杨剑明 教授
答辩秘书:刘轩
 
学位申请人:余娟
答辩时间:2016年5月18日下午1点30分
答辩地点:专家楼207
论文题目:《因独立之名——艺术社会学视野下的中国大陆独立纪录片美学研究》
指导老师:方方 教授
答辩委员:厉震林 潘健华 詹新 黄文达(外请) 刘敬东(外请)
评阅人:吕新雨 黄文达 刘敬东 冯果 顾伟丽 李同兴
答辩秘书:赵佳
 
院系:电影电视学院
申请人:张燕
论文题目:论现实主义题材剧本创作中喜剧人物形象的塑造
指导教师:姚扣根 教授
答辩时间:2016年5月20日(周五)上午9:00
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:薛允璜,王琪森,蔡兴水,张福海,沈炜元
评阅人:王琪森、沈炜元
答辩秘书:丁梦然
 
申请人:孙科
 
 
 
 
论文题目: 记录者与被拍摄者的关系对纪录片真实性的影响探究
指导教师:方虹
答辩时间:5月26日(周四) 下午14:00
答辩地点:二教211
答辩委员:吴保和,厉震林,诸廉,王小龙,李亦中
评阅人:吴保和,李亦中,诸廉
答辩秘书:赵佳

院系:电影电视学院
申请人: 高嬿
论文题目: 毕业作品《你好,梦想!》的创作阐述
指导教室: 方虹
答辩时间:5月26日(周四) 下午14:00
答辩地点:二教211
答辩委员:吴保和,厉震林,诸廉,王小龙,李亦中
评阅人:吴保和,李亦中
答辩秘书:赵佳
 
 
院系:电影电视学院
申请人:盛晓元
论文题目:《幕后——谈真人秀的幕后创作》
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午3:00
答辩地点;专家楼207
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林,詹新
答辩秘书:赵佳
 
院系:电影电视学院
申请人:巫健辉
论文题目:荧光背后-互联网+时代的综艺节目模式创新及执导实践
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午3:00
答辩地点;专家楼207
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林
答辩秘书:赵佳
 
院系:电影电视学院
申请人:陈静
论文题目:浅析聋哑题材纪录片的创作启发---纪录片《沟通》创作始末
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午3:00
答辩地点;专家楼207
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林
答辩秘书:赵佳
 
院系:电影电视学院
申请人:谢弦驰
论文题目:跨媒介视野下的漫威电影研究—以《复仇者联盟》为例
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午3:00
答辩地点;专家楼207
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林
答辩秘书:赵佳
 
 
申请人:李勤
题目:京剧《马前泼水》导演创作谈     
时间:5月10日中午12:30    
地点:第二教学楼211室    
导师:李莎
答辩委员:张仲年、韩雪松、石俊、李秋萍、王立军    
答辩秘书:余维盼
 
  根据创意学院讨论决定,2016届艺术管理专业研究生学位论文答辩,具体事宜安排如下:
答辩时间:2016年5月14日(周六)9:00
答辩地点:创意学院201教室
 
学位申请人:陈云
论文题目:众媒时代演出市场营销方式研究:理论与实践——以“胜利之舞”俄罗斯国立远东(红旗)歌舞团大型歌舞晚会为例
指导教师:宫宝荣教授
答辩委员:楼巍、黄昌勇、陈敏、黄韵瑾、钱世锦(外请)、杨绍林(外请)、郦国义(外请)
答辩秘书:赵佳
 
学位申请人:侯焱
论文题目:二线城市小剧场话剧引进之探索——以话剧《如月疑云》为例
指导教师:陈敏副教授
答辩委员:楼巍、黄昌勇、宫宝荣、黄韵瑾、钱世锦(外请)、杨绍林(外请)、郦国义(外请)
答辩秘书:赵佳
 
 
学位申请人:殷姝媛
论文题目:上海话剧观众拓展研究
指导教师:黄昌勇教授
答辩委员:楼巍、宫宝荣、陈敏、黄韵瑾、钱世锦(外请)、杨绍林(外请)、郦国义(外请)
答辩秘书:赵佳
 
学位申请人:吴宁月
论文题目:从原创音乐剧《昙华一羡》的制作浅析跨区域文化资源整合
指导教师:陈敏副教授
答辩委员:楼巍、黄昌勇、宫宝荣、黄韵瑾、钱世锦(外请)、杨绍林(外请)、郦国义(外请)
答辩秘书:赵斌
 
学位申请人:姜睁峥
论文题目:从校园话剧《钱宝钧》看艺术管理在非营利性话剧制作中的应用
指导教师:陈敏副教授
答辩委员:楼巍、黄昌勇、宫宝荣、黄韵瑾、钱世锦(外请)、杨绍林(外请)、郦国义(外请)
答辩秘书:王妮妮
 
院系:电影电视学院
申请人:盛晓元
论文题目:《幕后——谈真人秀的幕后创作》
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午1:30
答辩地点;华山路紫藤庐
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林,詹新
答辩秘书:赵佳

院系:电影电视学院
申请人:巫健辉
论文题目:荧光背后-互联网+时代的综艺节目模式创新及执导实践
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午1:30
答辩地点;华山路紫藤庐
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林
答辩秘书:赵佳

院系:电影电视学院
申请人:陈静
论文题目:浅析聋哑题材纪录片的创作启发---纪录片《沟通》创作始末
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午1:30
答辩地点;华山路紫藤庐
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林
答辩秘书:赵佳

院系:电影电视学院
申请人:谢弦驰
论文题目:跨媒介视野下的漫威电影研究—以《复仇者联盟》为例
指导老师:方方 教授
答辩时间:2016年5月18日(周三)下午1:30
答辩地点;华山路紫藤庐
答辩委员:詹新  厉震林  潘建华  刘敬东  黄文达  
评阅人:黄文达,厉震林
答辩秘书:赵佳 
 
院系:戏文系
申请人:方宜义
论文题目:《现代生态葬及其审美文化:以海葬为例》
指导教师:黄意明 教授
答辩时间:2015年5月10日(周二)下午3:00
答辩地点:华山路 红楼404 教室
答辩委员:周锡山、蔡兴水、王云、沈炜元、李伟
评阅人:沈炜元、周锡山 
答辩秘书:徐宁泽
 
院系:戏文系
申请人: 张抒
论文题目: 《互文性视域中的<恋人絮语>》
指导教师:王云 教授
答辩时间:2015年5月10日(周二)下午3:00
答辩地点:华山路 红楼404教室
答辩委员:周锡山、蔡兴水、沈炜元、黄意明、李伟
评阅人:沈炜元、周锡山 
答辩秘书:徐宁泽
 
 
学位申请人:朱挈侬
答辩时间:2016年5月4日(周三)上午9:00
答辩地点:专家楼207
论文题目:《调腔演出研究(1634—2015)》
指导教师:孙惠柱 教授
答辩委员:李伟 刘庆  姚扣根 赵山林(外请) 翁敏华(外请)
评阅人:陆军 李伟 孙书磊  汪超宏 李国俊 石光生
答辩秘书:弓璞

学位申请人:陈漪
答辩时间:2016年5月4日(周三)上午10:00
答辩地点:专家楼207
论文题目:《一个“寄生”剧种的前世今生:杭剧研究》
指导教师:孙惠柱 教授
答辩委员:李伟 刘庆  姚扣根 赵山林(外请) 翁敏华(外请)
评阅人:陆军 李伟 孙书磊  汪超宏 李国俊 石光生
答辩秘书:弓璞
 
申请人:杨狂
论文题目:记录是访谈节目的尝试
指导教师:宋怀强 
答辩时间:5月12号上午10时
答辩地点:华山路系部综合楼5楼演播室
答辩委员:张仲年 吴洪林 彭勇文 董健 卢智
评阅人:张仲年 卢智
答辩秘书:赵敏行

申请人:刘苏曈
论文题目:互动财经节目中的主持艺术
指导教师:宋怀强 
答辩时间:5月12号上午10时
答辩地点:华山路系部综合楼5楼演播室
答辩委员:张仲年 吴洪林 彭勇文 董健 卢智
评阅人:张仲年 卢智
答辩秘书:赵敏行 
 
申请人:司雯嘉
论文题目:《乱视佳人》之导演阐述
指导教师:胡雪桦
答辩时间:5月15日 13:30
答辩地点:米亚中心
答辩委员:吴保和、石川、高信玉,聂伟、汪天云
评阅人:吴保和,聂伟
答辩秘书:丁丹丹
 
申请人:朱烨
论文题目:论特效短片《暗夜行者》的创作暨新时代下小成本特效电影的探索与研究
指导教师:胡雪桦
答辩时间:5月15日 13:30
答辩地点:米亚中心
答辩委员:吴保和、石川、高信玉,聂伟、汪天云
评阅人:吴保和,聂伟,高信玉
答辩秘书:丁丹丹
 
申请人:刘奕宏
论文题目:实验短片《茉莉》导演阐述-对电影语言中“韵律”的思考
指导教师:胡雪桦
答辩时间:5月15号 14:00
答辩地点:米亚中心
答辩委员::吴保和、石川、高信玉,聂伟、汪天云
评阅人:吴宝和,聂伟,高信玉
答辩秘书:丁丹丹
 
申请人: 路之遥
论文题目: 结合短片《蝼蚁》实践试论数字影
像噪点的控制与改善
指导教师:侯咏
答辩时间:5月15号 14:30
答辩地点:米亚中心
答辩委员:吴保和、高信玉、胡雪桦,聂伟、汪天云
评阅人:吴保和,高信玉
答辩秘书:丁丹丹
 
 
学位申请人:樊浩洲
论文题目: 作为观念的空间——当代语境下的剧场空间
指导教师:韩生 教授
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、王履玮、胡  佐、傅建翎 
答辩秘书: 陈郑梦子

学位申请人:侯霄屹
论文题目: 盒式布景的魅力——以话剧《喂!那边的人》舞美创作为例
指导教师:王履玮  国家一级舞美师
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、胡  佐、刘永华、傅建翎  
答辩秘书:崔津

学位申请人:王芳
论文题目: 原创话剧《城中纪事》舞台美术设计——论沟通在舞台美术中的重要性
指导教师:王履玮  国家一级舞美师
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、刘永华、胡  佐、傅建翎
答辩秘书: 陈圣意

学位申请人:佘亚骏
论文题目:极简主义在舞台设计上的运用——《恋马狂》舞台设计创作
指导教师:韩生 教授
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、胡  佐、王履玮、傅建翎 
答辩秘书:朱雨双

学位申请人:董  慰
论文题目:平面构成在舞美设计中的应用——关于《生存1945》的舞美创作
指导教师:胡佐 副教授
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、刘永华、胡  佐、傅建翎
答辩秘书: 陆笑笑

学位申请人:朱雨双
论文题目:论小剧场戏剧《蝙蝠的回忆》的舞美创作
指导教师:傅建翎 副教授
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、王履玮、刘永华、胡  佐
答辩秘书:佘亚骏

学位申请人:童为列
论文题目:浅谈小剧场舞美设计语汇视觉化呈现话剧——《单身狗日记》舞美设计阐述
指导教师:王履玮 国家一级舞美师
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、傅建翎、刘永华、胡佐
答辩秘书:姜易辰

学位申请人:臧莹颖
论文题目:音乐剧《大饭店 Grand Hotel》的舞美设计阐述—浅谈舞台布景变换
指导教师:王履玮 国家一级舞美师
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、傅建翎、刘永华、胡佐
答辩秘书:戴琼

学位申请人:戴  琼
论文题目:戏曲舞台设计的空间表现——《马前泼水》中写意空间的运用
指导教师:傅建翎 副教授
答辩时间:2016年5月5日(周四)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、刘永华、王履玮、胡  佐
答辩秘书:臧莹颖

学位申请人:黄亦珺
论文题目:谈音乐肢体话剧《伊库斯》的人物造型设计
指导教师:徐家华 教授
答辩时间:2016年5月9日(周一)10:00
答辩地点:红楼305教室
答辩委员:李柯玲(外请)、王朝晖(外请)、刘永华、潘健华、伊天夫 
答辩秘书:陈郑梦子

学位申请人:朱霄峰
论文题目:少儿歌舞剧人物形象的动漫式造型——谈《全国少儿歌舞剧展演》的创作
指导教师:徐家华 教授
答辩时间:2016年5月9日(周一)10:00
答辩地点:红楼305教室
答辩委员:王朝晖(外请)、李柯玲(外请)、伊天夫、刘永华、潘健华
答辩秘书:蒋珽

学位申请人:周佩佩
论文题目:用光创造的“生命世界”——《一出梦的戏剧》灯光设计探索
指导教师:伊天夫 教授
答辩时间:2016年5月9日(周一)13:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:朱文琪(外请)、高华(外请)、柳得安、萧丽河、傅建翎
答辩秘书:孙睿

学位申请人:蒋  珽
论文题目:上视外语中心新闻演播室灯光设计解析—兼论灯光设计于荧屏视觉艺术的重要性
指导教师:伊天夫 教授
答辩时间:2016年5月9日(周一)13:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:高华(外请)、朱文琪(外请)、柳得安、萧丽河、傅建翎 
答辩秘书:朱霄峰


学位申请人:王蔚岭
论文题目:纳西族服饰纹样遗存初探
指导教师:潘健华 教授
答辩时间:2016年5月11日(周三)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:胡  越(外请)、钱  欣(外请)、伊天夫、傅建翎、刘永华
答辩秘书: 管雨桐

学位申请人:刘嘉茜
论文题目:论儿童剧《绿野仙踪》服装设计中的道具功能表现
指导教师:潘健华  教授
答辩时间:2016年5月11日(周三)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:胡  越(外请)、钱  欣(外请)、刘永华、傅建翎、伊天夫
答辩秘书:马海平

学位申请人:郑意晔
论文题目:高纯度色彩的喜剧人物塑造——从喜歌剧《法斯塔夫》的服装创作谈起
指导教师:潘健华  教授
答辩时间:2016年5月11日(周三)9:30
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:钱  欣(外请)、胡  越(外请)、傅建翎、刘永华、伊天夫
答辩秘书:戴  琼



学位申请人:陆胜盛
论文题目:维亚尔油画色彩特点运用及启发
指导教师:李  前 教授
答辩时间:2016年5月26日(周四)10:00
答辩地点:上戏剧院北三楼灯光教室
答辩委员:章德明(外请)、黄阿忠(外请)、徐明德、傅建翎、刘永华
答辩秘书:陈  曦
 
 
 
院系:戏文系
申请人:张潇雨
论文题目:徐企平莎剧导演艺术研究
指导教师:宫宝荣 教授
答辩时间:2016年5月12日(周四)下午2:00
答辩地点:华山路红楼204教室
答辩委员:丁罗男、李建平、厉震林、曹路生、蓝凡
评阅人:李建平、曹路生
答辩秘书:陈一丹
 
院系:戏文系
申请人:艾莎莎
论文题目:孙维世导演艺术研究
指导教师:汤逸佩 教授
答辩时间:2016年5月12日(周四)下午2:00,
答辩地点:华山路红楼204教室
答辩委员:丁罗男、厉震林、李建平、蓝凡、曹路生
评阅人:李建平、蓝凡
答辩秘书:陈一丹
 
学位申请人:陈新煌
研究方向:人类表演学
论文题目:《陶行知艺术教育实践的探索》
指导教师:孙惠柱教授
答辩时间:2016年4月28日(周四)下午2:30
答辩地点:专家楼二楼207会议室
答辩委员:范益松、李晓文(外请)、苏忱(外请)、姚扣根、张生泉
通讯评议专家:李晓文(外请)、吕佐尔(外请)、沈亮、萧萍(外请)、杨俊霞(外请)、张生泉
答辩秘书:刘旖旎
 
院系:戏文系
申请人:杨斯奕
论文题目:早期赣剧研究
指导教师:刘庆 教授
答辩时间:2016年5月6日(周五)下午2:00
答辩地点:华山路红楼404教室
答辩委员:江巨荣、金登才、姚旭峰、张福海、徐煜
评阅人:江巨荣、金登才
答辩秘书:杜莉莉
 
院系:戏文系
申请人:李欣
论文题目:《好莱坞经典时期的黑帮电影研究》
指导教师:汤逸佩 教授
答辩时间:2016年5月10日(周二)下午3:00
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:蓝凡、周斌、张仲年、吴保和、厉震林
评阅人:周斌、吴保和
答辩秘书:赵佳
 
院系:戏文系
申请人:柳叶
论文题目:《浅析韦斯·安德森影片的后现代主义倾向》
指导教师:汤逸佩 教授
答辩时间:2016年5月10日(周二)下午2:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:蓝凡、周斌、张仲年、吴保和、厉震林
评阅人:周斌、吴保和
答辩秘书:赵佳
 
院系:戏文系
申请人:陆雅馨
论文题目:《日本战后戏剧中的政治隐喻研究》
指导教师:徐煜 副教授 
答辩时间:2016年5月6日(周五)下午2:00
答辩地点:华山路红楼404教室
答辩委员:江巨荣、金登才、姚旭峰、刘庆、张福海
评阅人:金登才、江巨荣
答辩秘书:吴慧彬
 
院系:戏文系
申请人:崔妤
论文题目:中国话剧改编戏曲的历史经验——以《雷雨》为例
指导教师:张福海 教授
答辩时间:2016年5月6日(周五)下午2:00
答辩地点:华山路红楼404教室
答辩委员:刘庆、徐煜、金登才、江巨荣、姚旭峰
评阅人:江巨荣、金登才
答辩秘书:徐雯怡
 
 
院系:表演系 申请人:任思源
论文题目:原创音乐剧《落樱成梅》山本英松唱段歌唱技能研究
指导教师:谷亦安教授 刘新庚教授
答辩时间:2016年4月26日(周二)上午09:30
答辩地点:华山路红楼108
答辩委员:李建林、何雁、王学明、周艳霞、杨伟民、
评阅人:周燕霞、李建林
答辩秘书:杨斌
公示日期:2016年4月19日
 
学位申请人:施佳加
答辩时间:2016年5月4日(周三)下午2:30
答辩地点:虚拟实验室
论文题目:《印象音画十二章-论声音对印象派绘画作品的感官重塑》 
指导教师:刘志新 副教授
答辩委员:詹新、杨青青、张敬平、成樱(外请)、刘兆君(外请)
答辩秘书:弓璞
 
院系:电影电视学院
申请人:黄莺
论文题目:影视短篇《声·心》导演创作
指导教师:刘志新
答辩时间:5月4日 13:30
答辩地点:华山路图书馆虚拟实验室
答辩委员:刘兆君、成樱、詹新、杨青青、张敬平
评阅人:刘兆君、张敬平
答辩秘书:刘畅

院系:电影电视学院
申请人:任圣
论文题目:浅析国产青春片中导演的个性化处理——以毕业作品《小笼包》的创作为例
指导教师:刘志新
答辩时间:5月4日 13:00
答辩地点:华山路图书馆虚拟实验室
答辩委员:成樱、刘兆君、詹新、杨青青、张敬平
评阅人:刘兆君、张敬平
答辩秘书:刘畅

院系:电影电视学院
申请人:曹凯
论文题目:影视短片《声·心》声音创作
指导教师:詹新
答辩时间:5月4日 15:30
答辩地点:本部09教学楼虚拟实验室
答辩委员:刘志新、杨青青、张敬平、刘兆君、成樱
评阅人:张敬平、成樱
答辩秘书:薛驰原
 
 
院系:戏文系
申请人:高天悦
论文题目:话剧《大上海1933》——浅谈小剧场戏剧与中国传统曲艺的结合
指导教师:魏东晓 副教授
答辩时间:2015年4月29日(周五)下午2:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:高城、郭晨子、徐煜、陈慧君、赵利利
评阅人:赵利利、徐煜
答辩秘书:权琳玲
 
院系:戏文系
申请人:陈娟
论文题目:《哈维尔·多兰电影主题研究》
指导教师:厉震林 教授
答辩时间:2016年5月10日(周二)下午1:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:蓝凡、周斌、张仲年、吴保和、汤逸佩
评阅人:周斌、吴保和
答辩秘书:张贇鑫
 
院系:戏文系
申请人:姜文婧
论文题目:《从话剧<城中事>探乌托邦叙事的现代意义》
指导教师:高城 副教授
答辩时间:2015年4月29日(周五)下午2:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:魏东晓、郭晨子、徐煜、陈慧君、赵利利
评阅人:陈慧君、郭晨子
答辩秘书:徐海星
公示日期:2016年4月20日
 
院系:戏文系
申请人:徐海星
论文题目:《中小学教育性戏剧的文本改编研究》
指导教师:沈亮 副教授
答辩时间:2015年4月28日(周四)上午9:00
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:陈劲松、梁超群、范益松、张生泉、彭勇文
评阅人:陈劲松、张生泉
答辩秘书:李子涵
公示日期:2016年4月18日
 
院系:戏文系
申请人:曹春慧
论文题目:《三四年级小学戏剧课程开发——上海市长宁实验小学戏剧课<神笔马良>》
指导教师:沈亮 副教授
答辩时间:2016年4月28日(周四)上午9:00
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:范益松、陈劲松、张生泉、梁超群、彭勇文
评阅人:张生泉、陈劲松
答辩秘书:李子涵
公示日期:2016年4月19日
 
院系:戏文系
申请人:王琛
论文题目:《让曲艺成为中小学综合艺术教育的新思路》
指导教师:孙惠柱 教授
答辩时间:2016年4月28日(周四)上午9:00
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:范益松、陈劲松、张生泉、梁超群、彭勇文
评阅人:张生泉、陈劲松
答辩秘书:李子涵
公示日期:2016419
 
院系:导演系
申请人:张俊
论文题目:生命因素的开掘和探索——《水果硬糖》人物形象塑造方法阐述
指导教师:石俊副教授
答辩时间:2015427(周三)下午400
答辩地点:导演系办公室
答辩委员:刘明厚、吴保和、达世新、薛国平、俞建村
评阅人:俞建村、达世新
答辩秘书:李峥
公示日期:2016419
 
院系:导演系
申请人:马静瑶
论文题目:《新世纪(2000-2015)语境下的新锐戏剧导演研究》
指导教师:石俊副教授
答辩时间:2015427(周三)下午400
答辩地点:导演系办公室
答辩委员:刘明厚、吴保和、朱国庆、达世新、薛国平
评阅人:刘明厚、达世新
答辩秘书:李峥
公示日期:2016419
 
院系:表演系 申请人:范虹
论文题目:原创音乐剧《落樱成梅》山本直子声音唱段表述研究
指导教师:谷亦安教授 刘新庚教授
答辩时间:2016年4月26日(周二)上午09:30
答辩地点:华山路红楼108
答辩委员:李建林、何雁、王学明、周艳霞、杨伟民、
评阅人:何雁、李建林
答辩秘书:杨斌
公示日期:2016年4月19日 
 
院系:电影电视学院
申请人:曹洋
论文题目:社会纪实类纪录片:碎片与重组——MFA毕业作品《学木偶的孩子》导演阐述
指导教师:吴保和
时间:5月6日下午13:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:厉震林、方虹、魏东晓、王小龙、金丹元
评阅人:厉震林、金丹元
答辩秘书:赵佳

院系:电影电视学院
申请人:吴越
论文题目:海外引进节目模式的本土化改造—以《今天谁买单》为例
指导教师:吴保和
时间:5月6日下午13:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:厉震林、方虹、魏东晓、王小龙、金丹元
评阅人:厉震林、金丹元
答辩秘书:赵佳

院系:电影电视学院
申请人:郝默雨
论文题目:沉默的对抗---劳拉·柏翠丝“后9·11三部曲研究”
指导教师:吴保和
时间:5月6日下午13:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:厉震林、方虹、魏东晓、王小龙、金丹元
评阅人:厉震林、金丹元
答辩秘书:赵佳

4.
院系:电影电视学院
申请人:赵丹阳
论文题目:弗雷德里克·怀斯曼纪录电影研究
指导教师:吴保和
时间:5月6日下午13:30
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:厉震林、方虹、魏东晓、王小龙、金丹元
评阅人:厉震林、金丹元
答辩秘书:赵佳 
 
院系:电影电视学院
申请人:曹梦婉
论文题目:新闻改编电影的研究--以《蝼蚁》为例
指导老师:厉震林 教授
答辩时间:2016年5月10日(周二)下午2:00
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:张仲年、蓝凡、汤逸佩、周斌、吴保和
评阅人:吴保和、周斌
答辩秘书:张赟鑫
 
院系:电影电视学院
申请人:张长征
论文题目: 平衡是创作的保障 ——论商业电影创作过程中设想与现实的取舍
指导老师:厉震林 教授
答辩时间:2016年5月10日(周二)下午2:00
答辩地点:华山路图书馆4楼会议室
答辩委员:张仲年、蓝凡、汤逸佩、周斌、吴保和
评阅人:吴保和、周斌
答辩秘书:张赟鑫
 
院系:表演系  
申请人:杨韫嶷  
论文题目:《试论小剧场话剧<蝙蝠的回忆>的表演创作》  
指导教师:何雁  
答辩时间:2016419日(周二)上午9:00   
答辩地点:红楼108   
答辩委员:张余 王学明 范益松 杨伟民 周艳霞  
评阅人:张余  王学明  
答辩秘书:冉松   
公示日期:2016414
 
院系:表演系
申请人:徐歆培
论文题目:《心理学在多重变态心理角色海莉的创作中的应用和探索》
指导教师:何雁副教授
答辩时间:2016419日(周二)上午1100
答辩地点:华山路红楼108
答辩委员:范益松、王学明、周艳霞、杨伟民、张余
评阅人:杨伟民、张余
答辩秘书:郑煊
公示日期:2016411
 
院系:表演系
申请人:宋越
论文题目:《消解与重构:跨文化美学视域中的欧丁戏剧》
指导教师:何雁副教授
答辩时间:2015419日(周二)上午900
答辩地点:华山路红楼108教室
答辩委员:范益松、周艳霞、王学明、张余、杨伟民
评阅人:周艳霞、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016413
 
院系:戏曲学院
申请人:洪唯薇
论文题目:《高庆奎研究——以上海为中心》
指导教师:张伟品副教授
答辩时间:2016420日(周三)下午200
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:龚孝雄、郭睿玥、刘明厚、宋捷、赵群
评阅人:龚孝雄、宋捷
答辩秘书:田园
公示日期:2016411
 
院系:表演系
申请人:徐歆培
论文题目:《心理学在多重变态心理角色海莉的创作中的应用和探索》
指导教师:何雁副教授
答辩时间:2016419日(周二)上午1100
答辩地点:华山路红楼108
答辩委员:范益松、王学明、周艳霞、杨伟民、张余
评阅人:杨伟民、张余
答辩秘书:郑煊
公示日期:2016411
 
院系:表演系
申请人:宋越
论文题目:《消解与重构:跨文化美学视域中的欧丁戏剧》
指导教师:何雁副教授
答辩时间:2015419日(周二)上午900
答辩地点:华山路红楼108教室
答辩委员:范益松、周艳霞、王学明、张余、杨伟民
评阅人:周艳霞、杨伟民
答辩秘书:冉松
公示日期:2016413
 
院系:戏曲学院
申请人:洪唯薇
论文题目:《高庆奎研究——以上海为中心》
指导教师:张伟品副教授
答辩时间:2016420日(周三)下午200
答辩地点:华山路二教211教室
答辩委员:龚孝雄、郭睿玥、刘明厚、宋捷、赵群
评阅人:龚孝雄、宋捷
答辩秘书:田园
公示日期:2016411