硕士研究生答辩公示(不断更新)

2020年05月12日

学位申请人:刘双琛(专硕)

论文题目:戏剧中的投影艺术——以多媒体戏剧《西游》为例

指导教师:刘志新副教授、徐国峰副教授

答辩时间:2020年08月14日(周五) 下午14:30

答辩平台:

1. 腾讯会议ID

入会口令:730 335 065

电话入会:+8675536550000(中国大陆)86230018898(中国香港)

2.钉钉(备用):325 560 58720

答辩委员:韩生、杨青青、俞玮娅、刘兆君(外请)、代晓蓉(外请)

答辩秘书:林亿惠


学位申请人:姜一成(专硕)

论文题目:装置艺术中影像的研究——《旅人》(The Host, The Ghost)影像、空间与叙事

指导教师:刘志新副教授

答辩时间:2020年08月14日(周五) 下午14:30

答辩平台:

1. 腾讯会议ID

入会口令:730 335 065

电话入会:+8675536550000(中国大陆)86230018898(中国香港)

2.钉钉(备用):325 560 58720

答辩委员:韩生、杨青青、俞玮娅、刘兆君(外请)、代晓蓉(外请)

答辩秘书:翁子铭


学位申请人:郝静(专硕)

论文题目:《戏剧空间的延展—— 以原创新媒体戏剧〈西游〉为例》

指导教师:刘志新副教授

答辩时间:2020年08月14日(周五) 下午14:30

答辩平台:

1. 腾讯会议ID

入会口令:730 335 065

电话入会:+8675536550000(中国大陆)86230018898(中国香港)

2.钉钉(备用):325 560 58720

答辩委员:韩生、杨青青、俞玮娅、刘兆君(外请)、代晓蓉(外请)

答辩秘书:翁子铭


学位申请人: 王婷婷

论文题目: 以戏剧教育为载体培育与提升高中生的表现力

指导教师:张生泉教授

答辩时间:2020年8月11日(周二)15:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:328 302 83718

2、腾讯会议ID(备用):243 873 589

答辩委员:徐珺、姚扣根、范益松、杨洁(外请)、陈劲松(外请)

答辩秘书:杨涛


学位申请人:李恒

论文题目:现实主义视域下电影短片的影像质感与文化表征-从毕业创作《逃离》谈起

指导老师:厉震林教授

答辩时间:8月2号 (周日)13:30

答辩平台:腾讯会议

会议号:640283380

答辩委员:陈竹(外请)、吴保和、蒋楚婷(外请)、魏东晓、张晓欧

答辩秘书:刘晨


学位申请人:盛淳博

论文题目:《将交互形式嵌入剧情短片叙事的探索——以交互短片〈情书〉的创作为例》

指导老师:魏东晓副教授

答辩时间:8月2日(周日)13:30

答辩平台:腾讯会议

会议号:640283380

答辩委员:厉震林、吴保和、张晓鸥、陈竹(外请)、蒋楚婷(外请)

答辩秘书:宋晨


学位申请人:陈思彤

论文题目:《浅析主持人在访谈节目中对节奏的把控——以访谈节目《彤行》为例》

指导老师:董健

答辩时间:7月27号 (周一)14:00

答辩平台:腾讯会议

会议号:507102440

答辩委员:张仲年(外请)、吴保和(外请)、吴洪林(外请)、包磊、费泳

答辩秘书:郭佳林


学位申请人:刘钊

论文题目: 《在“意义涌现的时刻”中创造诗化的舞台形象 ——<无爱时代的诗意告白>导演阐述》

指导教师:石俊 副教授

答辩时间:2020年7月15日(周三)14:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:298 813 13043

2.腾讯会议(备用):入会口令:475 519 558

答辩委员:张福海、刘明厚、计敏、达世新(外请)、王丽芳

答辩秘书:陈冠桦


学位申请人:王毅丁(专硕)

论文题目:中国传统戏曲音乐与交互式电子音乐结合的探究-以《沪上五韵》的创作为例

指导教师:杨青青教授

答辩时间:2020年06月11日(周四) 下午13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:249 403 36060

电话入会:+867936168709(中国)

2.腾讯会议ID(备用):726 312 384

答辩委员:陈永东、张敬平、马楠、张天志(外请)、刘兆君(外请)

答辩秘书:王斐


学位申请人: 丁心雨

论文题目:从《天使在美国》到《遗产》——简论当代美国“酷儿戏剧”的酷儿形象演变

指导教师:宫宝荣教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)上午10:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:249 658 4429

电话入会:+867388953909(中国) 

2.腾讯会议ID(备用):921 257 096

答辩委员:沈亮、石俊、韩曦(外请)、李尚宏(外请)、梁超群(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人:夏慧杰

论文题目: 从精神分析学角度探究田纳西·威廉斯的创伤写作心理

指导教师:俞建村教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)10:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:249 658 4429

电话入会:+867388953909(中国) 

2.腾讯会议ID(备用):921 257 096

答辩委员:沈亮、石俊、韩曦(外请)、李尚宏(外请)、梁超群(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人:赵雅倩

论文题目:迪伦马特剧作中悲剧性主人公形象分析

指导导师:张福海教授 陆军教授

答辩时间:2020年6月12号(周五)13:30

1.答辩平台:钉钉

入会口令:238 830 07974 

2.腾讯会议(备选):入会口令:449 444 878

答辩委员:翟月琴、胡晓军(外请)、刘水云、徐大军(外请)、海力洪(外请)

答辩秘书:王前超


学位申请人:陈常韬

论文题目:《山女》创作阐述

指导导师:张福海 教授

答辩时间:2020年6月12号(周五)13:30

1.答辩平台:钉钉

入会口令:238 830 07974

2.腾讯会议(备选):入会口令:449 444 878

答辩委员:翟月琴、胡晓军(外请)、刘水云、徐大军(外请)、海力洪(外请)

答辩秘书:朱一田


学位申请人:尹佳丽

论文题目: 上党梆子的艺术建设——“三改”后鸣凤班的艺术承传

指导导师:张福海教授

答辩时间:2020年6月12号(周五)13:30

1.答辩平台:钉钉

入会口令:238 830 07974

2.腾讯会议(备选):入会口令:449 444 878

答辩委员:翟月琴、胡晓军(外请)、刘水云、徐大军(外请)、海力洪(外请)

答辩秘书:王前超


学位申请人:曾鹭欣

论文题目:晚清民国时期髦儿戏班研究

指导导师:张福海教授

答辩时间:2020年6月12号(周五)13:30

1.答辩平台:钉钉

入会口令:238 830 07974

2.腾讯会议(备选):入会口令:449 444 878

答辩委员:翟月琴、胡晓军(外请)、刘水云、徐大军(外请)、海力洪(外请)

答辩秘书:朱一田


学位申请人:魏永梅

论文题目:戏曲序跋与明代戏曲理论

指导导师:刘水云教授

答辩时间:2020年6月12号(周五)13:30

1.答辩平台:钉钉

入会口令:238 830 07974

2.腾讯会议(备选):入会口令:449 444 878

答辩委员:翟月琴、胡晓军(外请)、张福海、徐大军(外请)、海力洪(外请)

答辩秘书:朱一田


学位申请人:孔小磊

论文题目:《“特定情境”在访谈节目中对交流的影响——以〈“升”生不息;小李的起重人生〉为例》

指导老师:董健

答辩时间:6月10号 (周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

会议号:804 403 302

电话入会:+8675536550000

答辩委员:张仲年(外请)、吴保和(外请)、吴洪林(外请)、包磊、费泳

答辩秘书:郭佳林


学位申请人:何卿

论文题目:《浅析5G时代访谈节目的创新表达》

指导老师:董健

答辩时间:6月10号 (周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

会议号:804 403 302

电话入会:+8675536550000

答辩委员:张仲年(外请)、吴保和(外请)、吴洪林(外请)、包磊、费泳

答辩秘书:郭佳林


学位申请人:刘晔

论文题目:《全媒体背景下新媒体与传统媒体文本表达及其传播力对比——以新闻访谈为例》

指导老师:董健

答辩时间:6月10号 (周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

会议号:804 403 302

电话入会:+8675536550000

答辩委员:张仲年(外请)、吴保和(外请)、吴洪林(外请)、包磊、费泳

答辩秘书:郭佳林


学位申请人:陈玲玲

论文题目:舞影随“型”---谈原创当代舞《结》的人物造型设计

指导教师:徐家华 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)9:00

答辩平台:钉钉

入会口令:22872304490

电话入会:(中国)862281944215

答辩委员:郦娜(主席)、刘建芳(评阅人)、潘健华(评阅人)、范丛博、邵旻

答辩秘书:刘怡兰


学位申请人:吴梦瑶

论文题目:话剧《莫比乌斯鸡》中人物造型的风格化处理

指导教师:徐家华 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)9:00

答辩平台:钉钉

入会口令:237 186 42415

电话入会:+867936168736(中国)

答辩委员:刘建芳(主席)、郦娜(评阅人)、潘健华(评阅人)、范丛博、邵旻

答辩秘书:王惠


学位申请人:倪三雅

论文题目:类型化人物服装设计探索——从话剧《宝贝儿》谈起

指导教师:潘健华 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)10:30

答辩平台:钉钉

入会口令:233 699 54977

电话入会:+865965013976(中国) 

答辩委员:胡晓辉(主席)、董桂颖(评阅人)、徐家华(评阅人)、范丛博、邵旻

答辩秘书:王晓璇


学位申请人:李香惠

论文题目:舞台新媒体语境下的服装呈现——以原创新媒体《西游》剧目为例

指导教师:潘健华 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)10:30

答辩平台:钉钉

入会口令:233 780 68206

电话入会:+865965013936(中国) 

答辩委员:董桂颖(主席)、胡晓辉(评阅人)、徐家华(评阅人)、范丛博、邵旻

答辩秘书:黄馨慧



学位申请人:谭伟涛

论文题目:艺术是个人的历史——浅析大卫·萨利对我毕业创作的影响

指导教师:曲丰国、徐国峰 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)13:30

答辩平台:钉钉

入会口令:233 801 7936

电话入会:+865965013609(中国) 

答辩委员:张方白(主席)、李磊(评阅人)、严智龙(评阅人)、李旭、傅建翎

答辩秘书:钟段菁


学位申请人:马海平

论文题目:未来主义艺术的延伸实践

指导教师:曲丰国 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)13:30

答辩平台:钉钉

入会口令:23713393237

电话入会: +862759771615(中国)

答辩委员:李磊(主席)、张方白(评阅人)、李旭(评阅人)、严智龙、傅建翎

答辩秘书:孙启


学位申请人:帅良余

论文题目:列宾肖像绘画与“当代大学生”油画创作

指导教师:严智龙 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)13:30

答辩平台:钉钉

入会口令:23554840675

电话入会: +865965013949(中国)

答辩委员:王国伟(主席)、李海峰(评阅人)、曲丰国(评阅人)、傅建翎、李旭

答辩秘书:庄子庭


学位申请人:耿文霞

论文题目:吴镇书画合一美学风格研究

指导教师:施錡 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)下午16:30

答辩平台:钉钉

入会口令:23467709632

电话入会:+867388940286(中国) 

答辩委员:程雅娟(主席)、赵琰哲(评阅人)、黄意明(评阅人)、支运波、何浙丹

答辩秘书:张胜男


学位申请人:杨帆

论文题目:文艺复兴时期艺术家的自画像

指导教师:施錡 教授

答辩时间:2020年6月7日(周日)下午17:15

答辩平台:钉钉

入会口令:23360705714

电话入会:+865965013946(中国) 

答辩委员:赵琰哲(主席)、程雅娟(评阅人)、黄意明(评阅人)、支运波、何浙丹

答辩秘书:华威武


学位申请人:杨柳

论文题目:从空间造型到综合体验 —— 关于新媒体戏剧《西游》的舞台设计探索

指导教师:韩生 教授

答辩时间:2020年6月8日(周一)9:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:979664607

电话入会:+8675536550000(中国) 

答辩委员:石士昌(主席)、许晓明(评阅人)、王履玮(评阅人)、傅建翎、胡佐

答辩秘书:陈如华


学位申请人:刘璐璐

论文题目:庐剧《今生来世》舞台设计阐述

指导教师:胡佐 教授

答辩时间:2020年6月8日(周一)9:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:979664607

电话入会:+8675536550000(中国) 

答辩委员:许晓明(主席)、石士昌(评阅人)、傅建翎(评阅人)、王履玮、韩生

答辩秘书:徐肖寰


学位申请人:白洮

论文题目:傅山书学中的审丑观及其对后世的影响

指导教师:李芽 教授

答辩时间:2020年6月8日(周一)13:30

答辩平台:钉钉

入会口令:23919120074

电话入会:+8657128356289(中国) 

答辩委员:管继平(主席)、郑振华(评阅人)、王邦雄(评阅人)、黄意明、施錡

答辩秘书:孙启


学位申请人:黄灵洁

论文题目:赵之谦边款创新的原因及影响

指导教师:李芽 教授

答辩时间:2020年6月8日(周一)14:30

答辩平台:钉钉

入会口令:2340991799

电话入会:+862281944257(中国) 

答辩委员:郑振华(主席)、管继平(评阅人)、王邦雄(评阅人)、黄意明、施錡

答辩秘书:孙启



学位申请人:侯兵

论文题目:艺术节如何助推景区提升人流量—第三届崔岗艺术节的启示 

指导教师:宫宝荣 

答辩时间:2020年06月09日(周二) 上午9:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:235 171 36521

电话入会:+862281944285(中国)

2.腾讯会议ID(备用):277 578 712

答辩委员:黄韵瑾、陈永东、丁盛、杨子(外请)、吴嘉(外请)

答辩秘书:沈轩


学位申请人:徐慧娜

论文题目:小丑训练激发戏剧的想象力——以排演迪伦马特喜剧《同伙》为例

指导老师:石俊副教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13.00

答辩平台:腾讯会议(备用)会议ID:509 644 515

答辩委员:刘明厚、丁盛、章文颖、达世新(外请)、王丽芳(外请)

答辩秘书:王丹旎


学位申请人:华威武

论文题目:乐谱数字化的发展及变革意义

指导教师:刘明厚 教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)15:30

答辩平台:钉钉

入会口令:232 700 18344

电话入会:+867936168759(中国)

答辩委员:张仲年、徐煜、纪冬泳(外请)、李嘉(外请)、石俊

答辩秘书:杨帆


学位申请人:杨伦

论文题目:焦虑及其重影——话剧《莫比乌斯鸡》创作阐述

指导教师:陆军教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:陈仕杰


学位申请人:王茜 

论文题目:电影剧本《骑飞车的少年》创作谈——浅析中国电影中留守儿童形象变迁

指导教师:赵韫颖教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:张晓雪


学位申请人:池昕昕

论文题目: 以电影剧本《姐姐的假期》为例分析类型电影叙事应用

指导教师:赵韫颖教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:林忆惠


学位申请人:陆亚 

论文题目: 乒乓运动中“结果”与“过程”的对决—— 电影剧本《飞吧》创作阐述

指导教师:陆军教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:姚蓓贝


学位申请人:刘峻扬

论文题目:父母和孩子的“完美”心愿——儿童戏剧《灰色

口袋》创作阐述

指导教师:陆军教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:姚蓓贝


学位申请人:赵煜君 

论文题目: 以《带着你去追太阳》谈儿童剧创作

指导教师:陆军教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人:贾楠 

论文题目: 以《石库门》为例浅谈侧面烘托手法的运用

指导教师:陆军教授、万传法教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人:王梓涵

论文题目: 话剧《远去》剧本阐述

指导教师:陆军教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)12:30

答辩平台:

1. ZOOM会议ID:912 730 1510

2.腾讯会议(备用)会议 ID:755 870 641

答辩委员:姚扣根、沈炜元、张文军(外请)、苏忱(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人:董新妍

论文题目:《查明哲舞台叙事研究》

指导教师:汤逸佩教授

答辩时间:2020年6月12日(周五)1:30

答辩平台:ZOOM(会议 ID:610 6038 1059)

答辩委员:丁罗男教授、吴保和教授、李伟教授、蓝凡教授(外请)、罗怀臻教授(外请)

答辩秘书:刘启晖


学位申请人:王利娜

论文题目:《戏剧协社演出接受研究(1923-1933)》

指导教师:汤逸佩教授  计敏教授

答辩时间:2020年6月12日(周五)1:30

答辩平台:ZOOM(会议 ID:610 6038 1059)

答辩委员:丁罗男教授、吴保和教授、李伟教授、蓝凡教授(外请)、罗怀臻教授(外请)

答辩秘书:刘启晖


学位申请人:彭楚楚

论文题目: 《上海市工人文化宫剧作家群剧目创作演出研究》

指导教师:李伟教授 

答辩时间:2020年6月12日(周五)1:30

答辩平台:ZOOM(会议 ID:610 6038 1059)

答辩委员:丁罗男教授、吴保和教授、计敏教授、蓝凡教授(外请)、罗怀臻教授(外请)

答辩秘书:刘启晖


学位申请人: 蔡笔源

论文题目:从契诃夫到品特——试论现代戏剧中情节的退隐 

指导教师:郭晨子 教授/副教授

答辩时间:2020年6月6日(周六)13:30-16:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:22959300546

电话入会: +867936168759(中国大陆)

2.腾讯会议ID(备用):196220795

答辩委员:高城、钱珏、张晓欧、陈竹(外请)、蒋楚婷(外请)

答辩秘书:翟世航


学位申请人:李俊毅

论文题目:探究平淡中电影的“仪式感”——以短片《瓯柑园》创作为例

指导老师:方虹副教授

答辩时间:2020年6月8日(周一)9:30

答辩平台:腾讯会议

会议号:198 617 136

电话入会:+8675536550000(中国大陆)

答辩委员:吴保和、魏东晓、周艺文、李亦中(外请)、诸廉(外请)

答辩秘书:郭净池


学位申请人:郝雪妍

论文题目:老年人题材电影的类型化表达——以毕业作品《岸上妈妈》为例

指导老师:方虹副教授

答辩时间:2020年6月8日(周一)9:30

答辩平台:腾讯会议

会议号:198 617 136

电话入会:+8675536550000(中国大陆)

答辩委员:吴保和、魏东晓、周艺文、李亦中(外请)、诸廉(外请)

答辩秘书:郭净池


学位申请人:朱立凤

论文题目:《探红色文化在舞蹈艺术中的精神体现与价值传承——以作品《红星照耀·延安颂》为例》

指导教师:赵丽 教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:30

答辩平台:钉钉+线下相结合

入会口令:234 602 11909

电话入会: +862759769726(中国)

答辩委员:陈家年、周蓓、余霄、李海霞(校外)、张玉照(校外)

答辩秘书:邹蕊


学位申请人:张义诚

论文题目:《性与死亡下的第三记忆:大卫·罗伯特·米切尔导演研究》

指导教师:厉震林教授

答辩时间:2020年6月6日(周六)13:00

答辩平台:腾讯会议

会议ID:123 321 843

电话入会:8675536550000

答辩委员:吴保和、万传法、周斌(外请)、陈犀禾(外请);金丹元(外请)

答辩秘书:熊梓铭


学位申请人:柏晓晓

论文题目:《是枝裕和电影中的底层逻辑:“真实性”的继承与发展》

指导教师:厉震林教授

答辩时间:2020年6月6日(周六)13:00

答辩平台:腾讯会议

会议ID:123 321 843

电话入会:8675536550000

答辩委员:吴保和、万传法、周斌(外请)、陈犀禾(外请);金丹元(外请)

答辩秘书:曹辑忆


学位申请人:姚雨菲

论文题目:《生态批评视域下西方科幻电影中的“后末日”景观研究》                                                                                      指导教师:石川教授

答辩时间:2020年6月6日(周六)13:00

答辩平台:腾讯会议

会议ID:123 321 843

电话入会:8675536550000

答辩委员:吴保和、万传法、周斌(外请)、陈犀禾(外请);金丹元(外请)

答辩秘书:袁华旦


学位申请人:胡嘉敏

论文题目:《仪式空间的性别展演——上海性少数电影节研究》

指导教师:厉震林教授

答辩时间:2020年6月6日(周六)13:00

答辩平台:腾讯会议

会议ID:123 321 843

电话入会:8675536550000

答辩委员:吴保和、万传法、周斌(外请)、陈犀禾(外请);金丹元(外请)       

答辩秘书:安鱼


学位申请人: 张青

论文题目:如家小镇角色表演训练—服务型企业的社会表演学应用

指导教师:彭勇文 副教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:沈亮、黄意明、张生泉、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:周铖灏


学位申请人:王佳绮 

论文题目: 《戏剧中的叙述——剧本,<透明人>的创作阐述》

指导教师:郭晨子 副教授

答辩时间:2020年6月6日(周六)13:30

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:229 593 00546

电话入会: +867936168759(中国)

2.腾讯会议ID(备用):196 220 795

答辩委员:高城、钱珏、张晓欧、陈竹(外请)、蒋楚婷(外请)

答辩秘书:翟世航


学位申请人:田羽 

论文题目: 《短片<草芥>毕业阐述》

指导教师:魏东晓 副教授

答辩时间:2020年6月6日(周六)13:30

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:229 593 00546

电话入会: +867936168759(中国)

2.腾讯会议ID(备用):196 220 795

答辩委员:高城、钱珏、张晓欧、陈竹(外请)、蒋楚婷(外请)

答辩秘书:翟世航


学位申请人:侯竺沅

论文题目:电影短片《年让》及创作阐述

指导教师:詹新教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:方方、侯咏、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:吕可心

论文题目:电影声音空间感的构建--以电影短片《年让》的5.1环绕立体声制作为例

指导教师:詹新教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:方方、侯咏、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:邱晴

论文题目:《流星蝴蝶剑》游戏音频设计之音效的互动性

指导教师:詹新教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:方方、侯咏、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:洪泽一

论文题目:追光逐影--毕创作品《年让》中摄影造型手段的运用

指导教师:高子逸教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:方方、侯咏、詹新、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:刘建平

论文题目:浅谈纪录片视听语言的趣味性表达 ——以纪录片《我是冠军》的创作为例

指导教师:方方教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:詹新、侯咏、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:周若琪

论文题目:医疗类纪录片的叙事研究——以纪录片《After Dawn》为例

指导教师:方方教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:詹新、侯咏、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:周林

论文题目:小情节影片的叙事动力——以短片《北京下雪了吗》为例

指导教师:侯咏教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:方方、詹新、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:杨柳

论文题目:数字摄影中的Super35mm画幅分析及在短片《不速之客》创作中的应用

指导教师:侯咏教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:詹新、方方、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航



学位申请人:吴玉青

论文题目:中国乡村题材纪录片导演创作探究——以纪录片《上史元》为例

指导教师:侯咏教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)14:00

答辩平台:腾讯会议

入会口令:253 808 540

电话入会:+8675536550000 (中国)

答辩委员:詹新、方方、高子逸、徐栋(外请)、黄文达(外请)

答辩秘书:翟世航


学位申请人:胡菁菁 

论文题目: 《论潜文本叙事在电影剧本<福报>中的应用》

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)13:00

答辩平台:

1.腾讯会议

会议ID:607 328 663

2.钉钉(备用)

入会口令:225 662 27995

电话入会:+865965013946(中国)

答辩委员:徐煜、刘艳卉、李世涛、王琪森(外请)、胡惠英(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人:乔官瑞

论文题目:《电影剧本<鼓楼记事>的日常化叙事》

指导教师:姚扣根 教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)13:00

答辩平台:

1.腾讯会议

会议ID:607 328 663

2.钉钉(备用)

入会口令:225 662 27995

电话入会:+865965013946(中国)

答辩委员:徐煜、李世涛、刘艳卉、王琪森(外请)、胡惠英(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人: 于嘉惠子

论文题目: 《<冰上游戏>中人物的自卑与自信》

指导教师:姚扣根 教授

答辩时间:2020年6月10日(周三)13:00

答辩平台:

1.腾讯会议

会议ID:607 328 663

2.钉钉(备用)

入会口令:225 662 27995

电话入会:+865965013946(中国)

答辩委员:徐煜、李世涛、刘艳卉、王琪森(外请)、胡惠英(外请)

答辩秘书:孟云


学位申请人:马凌姗 

论文题目:甬剧《早春》剧本创作谈 

指导教师:罗怀臻教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)9:30

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:224 266 04405

电话入会:+865965013959(中国) 

2.腾讯会议ID(备用):998805442

答辩委员:汤逸佩、刘明厚、李建平、徐正清(外请)、龚孝雄(外请)

答辩秘书:王前超


学位申请人:王莹 

论文题目:话剧《一声巨响》剧本创作谈 

指导教师:罗怀臻 教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)9:30

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:224 266 04405

电话入会:+865965013959(中国) 

2.腾讯会议ID(备用):998805442

答辩委员:汤逸佩、刘明厚、李建平、徐正清(外请)、龚孝雄(外请)

答辩秘书:王前超


学位申请人: 陈煜

论文题目: 从台词入手在普通课堂上普及戏剧教育

指导教师:孙惠柱教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2、腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:沈亮、张生泉、彭勇文、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:杨涛


学位申请人:李锶沛

论文题目:戏剧顾问在大学戏剧社中的职能和作用——以《你想当鲁迅?》为例

指导教师:孙惠柱教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:沈亮、张生泉、彭勇文、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:杨涛


学位申请人:肖光澜 

论文题目:童谣剧的编创与推广 

指导教师:孙惠柱教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472 

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:沈亮、张生泉、彭勇文、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:潘梦歌


学位申请人: 谭静

论文题目:戏剧与聋人社群建设——以CODA儿童戏剧工作坊为例

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:张生泉、黄意明、彭勇文、杨洁(外请)、 陈劲菘(外请)

答辩秘书:姜依汝


学位申请人:岳恒宇 

论文题目:“鹿鹿教你”系列作品阐述

指导教师:黄意明教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:沈亮、张生泉、彭勇文 、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:陶倩妮


学位申请人:周秋艳

论文题目:《从范本到表演:中学戏剧课程教材与教学探索》

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:张生泉、黄意明、彭勇文、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:姜依汝


学位申请人:李冠 

论文题目: 网剧策划制作的社会表演学价值——以《没有秘密的你》网剧为例

指导教师:张生泉教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:沈亮、黄意明、彭勇文 、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:陶倩妮


学位申请人:秦迪 

论文题目: 《中学戏剧》的实践与应用——以上海戏剧学院附属静安中学为例

指导教师:张生泉教授

答辩时间:2020年6月9日(周二)13:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:222 701 53472

2.腾讯会议ID(备用):621 192 794

答辩委员:沈亮、黄意明、彭勇文、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:周铖灏


学位申请人:阙烨瑾

论文题目:话剧《告别的仪式》创作阐述

指导教师:徐煜 教授

答辩时间:2020年5月29日(周五)15:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:210 437 20448

电话入会:+8657128356290(中国)

2.腾讯会议ID(备用):791 359 071

答辩委员:刘明厚、王伯男、徐珺、邵奇(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:姚蓓贝


学位申请人:王雪可

论文题目:《小说改编成话剧的空间叙事策略研究》

指导教师:徐煜 教授

答辩时间:2020年5月29日(周五)15:00

答辩平台:

1.钉钉

入会口令:210 437 20448

电话入会:+8657128356290(中国)

2.腾讯会议ID(备用):791 359 071

答辩委员:刘明厚、王伯男、徐珺、邵奇(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:姚蓓贝




学位申请人:张雨薇

论文题目:《“美国风格”芭蕾舞的艺术特征研究》

指导教师:张麟 教授

答辩时间:2020518日(周一)下午13:30

答辩平台:钉钉

入会口令:204317131

电话入会:+867388954756(中国)

答辩委员:陈家年、张玉玲、余霄、高娟敏(校外)、武艳(校外)

答辩秘书:邹蕊

 

 

学位申请人:王靓彧

论文题目:《中国当代双人舞蹈的动作形式研究》

指导教师:周蓓 副教授

答辩时间:2020518日(周一)下午13:30

答辩平台:钉钉

入会口令:204317131

电话入会:+867388954756(中国)

答辩委员:陈家年、张玉玲、余霄、高娟敏(校外)、武艳(校外)

答辩秘书:邹蕊




学位申请人:单诗淇

论文题目:《教育性戏剧课程在工读学校的应用研究

指导教师:徐珺(副)教授

答辩时间:2020520日(周三)下午13:30

答辩平台:钉钉

入会口令:20150130919

电话入会:+862759769741

答辩委员:徐煜、姚扣根、张生泉、杨洁(外请)、陈劲菘(外请)

答辩秘书:周铖灏


学位申请人:范金莹

论文题目:《戏曲意识的凸显——论俚曲<禳妒咒>对小说<江城>的改编》

指导教师:姚扣根教授;刘艳卉教授

答辩时间:2020520日(周三)1300

答辩平台:钉钉,入会口令 204797347

腾讯视频(备用),会议ID 893294432

答辩委员:朱锦华;张伟品;李世涛;沈炜元(校外);王琪森(校外)

答辩秘书:陈通